суббота 27.04.2024 06:59:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:04, 22 октября 2013 года

Где родился – там и сгодился

Эту истину на себе проверила Евгения Сидорова. Молодая девушка сегодня является главой крестьянско-фермерского хозяйства. Которое было признано одним из лучших в области. За успешную работу неделю назад девушка получила ключи от нового автомобиля «Лада Гранта» из рук губернатора.


Она могла бы стать ветеринаром, как планировала в детстве, или педагогом, как хотели родители. Но, окончив университет, вернулась домой. Говорит, земля не отпустила. Искать «общий язык» с подчинёнными-мужиками не нужно было. Дочка заведующей током выросла на их глазах. Здесь же – начала работать в 12 лет.

Евгения Сидорова, глава крестьянско-фермерского хозяйства ИП «Сидорова»: «Когда мне было двенадцать лет, я помогала – возила обеды на поле, естественно за бесплатно, потому что ни о какой зарплате речь не могла идти. Когда подросла, то работала «на лопате» на току, весовщиком».

Сейчас в подчинении у Евгении – 15 человек. Те самые, что на все руки мастера.
О каждом из работников Евгения говорит – «лучший». Лучшему комбайнер в этом году купили новый комбайн, работает здесь лучший мельник, и лучший механик, и конечно, лучшие женщины.
В хозяйстве - три комбайна, которыми засевают и убирают 1,5 тысячи гектаров зерновых, подсолнечника, рапса, начали выращивать новую культуру – амарант.

Марина Сидорова, заведующая зернотоком, агроном-инженер: «Мы заключили с Воронежем договоры, уже мы знаем, за что работаем – цены оговорены заранее, и всё остальное. Нам нужно только подготовить и продать. Хотелось бы, конечно, сахарную свёклу, но это пока слишком дорого на сегодняшний день – нет возможности купить свеклоуборочный комбайн».

Конечно, проблем – немало. Дождливое лето обесценило зерно. Высокая влажность повлияла на качество - приходилось сушить. Озимых посадили меньше, чем планировали. Но, как говорят здесь – вместе можно справиться со всеми проблемами.

Николай Шамов, механик: «Нет такого, чтобы нельзя было сделать. Всё в наших руках. Всё делаем, всё обрабатываем».
А еще в хозяйстве построили новый коровник. Где, как говорят, все автоматизировано. В нём – сто телят. Планируют увеличить поголовье до трехсот. В свои 26 – Евгения с гордостью говорит, что она – частный предприниматель. С прибыльным хозяйством – «миллионером»

Евгения Сидорова, глава крестьянско-фермерского хозяйства ИП «Сидорова»: «Прибыль составляет миллионы, но они все позади вас – новые фермы, новые комбайны, новая техника. То есть, чтобы работать в будущем, нужно вкладывать – себе карман не набиваем».

А вот новой губернаторской «Лады» в гараже пока нет. Она на станции – проходит техобслуживание. На автомобиль у девушки уже есть планы – она его отдаст своим работникам.

Евгения Сидорова, глава крестьянско-фермерского хозяйства ИП «Сидорова»: «Машина нужна. У нас инженер ездит из Орла каждый день на работу, ездит на своей машине. Бухгалтер у нас живёт в Нарышкино. Теперь они будут ездить вместе на «Ладе Гранта».

В народе говорят – где родился, там и сгодился. Евгения уверена – её дети останутся жить и работать на земле. А ещё говорят – земля всегда отвечает взаимностью.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.