четверг 25.04.2024 03:49:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:11, 25 октября 2013 года

Необходимо найти «равномерное распределение разочарований»

Такое высказывание прозвучало в ходе публичных слушаний областного Совета по проекту регионального бюджета на 2014 и плановый период 2015–2016 годов.


Атмосфера напряжённая, будто перед грозой. Сегодня все признают: областной бюджет на три ближайших года – непростой: каждая копейка на счету. Однако представители общественных организаций в будущее смотрят с оптимизмом.


Николай Кутузов, председатель Орловской областной организации ветеранов: «Есть у нас «Берёзка» в Свердловском районе – мы будем просить 7 миллионов рублей, чтобы достроить долгострой – лечебный корпус».


Елена Конищева, председатель Ливенского Городского совета народных депутатов: «Десять процентов акцизов на нефтепродукты будут перечисляться теперь в дорожные фонды – это даст определённую возможность пополнить муниципальный бюджет».


Но не все столь оптимистичны. Представители фракций КПРФ и ЛДПР в Облсовете уверены - придётся затягивать пояса.

Владимир Загайнов, депутат орловского Областного совета (фракция КПРФ): «Будет предельный дефицит. Долг Орловской области вырастет и составит более одиннадцати миллиардов рублей, это 78% от собственных доходов области. Вы знаете, при стопроцентном долге вводится уже внешнее управление. Я считаю, что это худший бюджет с 1998 года».



Виталий Утешев, депутат орловского Областного совета (фракция ЛДПР): «К сожалению, один миллиард, практически, у нас провален, и это не по вине правительства, это по вине Москвы, потому что налоги, которые должны были поступать в наш местный бюджет, оказались, так скажем, в центральных компаниях».


В итоге под нож пошло немало региональных программ. В целом доходы регионального бюджета свыше 26 миллиардов рублей, расходы – чуть больше 29 миллиардов, дефицит - под три миллиарда.

Валентина Щипкова, руководитель департамента финансов Орловской области: «У нас в полную силу работает ряд программ, которые и будут продолжать работать. Это празднование 450-летия города Орла, это капитальный ремонт домов, аварийный снос домов, это жильё и детям-сиротам и молодым семьям, это модернизация образования».

Тревожные цифры озвучила председатель контрольно-счетной палаты.


Татьяна Степина, председатель контрольно-счётной палаты Орловской области: «Областной бюджет остаётся дотационным, он существенно зависим от банковских кредитов. Планируемый объём заимствований увеличен к 2016 году до 7,2 миллиардов рублей или в 1,4 раза больше по сравнению с текущим финансовым годом».


Леонид Музалевский, председатель Облсовета (фракция «Единая Россия»): «В 2014-2015 годах субъектам Российской Федерации предусматриваются дополнительные дотации на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов в объёме 100 миллиардов рублей ежегодно, а в 2016 году – 150 миллиардов рублей».


В итоге проект бюджета рекомендован к рассмотрению в первом чтении на очередном заседании Областного совета, которое намечено на 31 октября.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.