пятница 19.04.2024 15:37:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:09, 25 октября 2013 года

Мы выбираем, нас выбирают…

Сегодня согласно Российскому законодательству граждане, обладающие полисом обязательного медицинского страхования, могут сами решать, где будут получать медицинскую помощь. Выбирать медицинское учреждение они могут раз в год. В этом году орловцам стоит определиться с предпочтением до 1 ноября, иначе выбор может не стать взаимным.


Поликлиника или больница обязана оказывать помощь всем, кто прикреплен к ней по месту жительства. Это участковая система или другие территориальные принципы. Тех, кто пришёл со стороны, учреждение здравоохранения тоже может обслуживать, но по взаимному согласию.

Константин Бобраков, и.о. руководителя департамента Здравоохранения и социального развития: «Это не прямая обязанность - любое заявление рассмотреть положительно. К сожалению, если участок, на который желает записаться этот пациент будет перегружен и специалисты не смогут соответственно качественно выполнять медицинскую помощь, это заявление не может быть рассмотрено положительно».

Этот механизм понятен, ведь не может вся Орловская область получать в медицинскую помощь только в Областной больнице. Однако в пациенте поликлиники и больницы заинтересованы материально, ведь за ними придут деньги от медицинской страховой компании.

Александр Лялюхин, Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования: «Со следующего года планируется переход на подушевое финансирование, когда те средства, которые будут зарабатывать медицинские организации, будут зависеть от того, сколько пациентов к ним придут и прикрепятся».

Финансовые потоки должны быть сформированы до нового года, поэтому до 1 ноября поликлиники должны определиться с количеством пациентов, которые будут обслуживаться у них в будущем году.


Александр Лялюхин, Директор территориального фонда обязательного медицинского страхования: «Мы требуем, чтобы это произошло до 1 ноября, чтобы финансовые потоки учреждения спланировать на год, но в следующем году, если пациента не будет удовлетворять то учреждение, которое он выбрал для оказания медицинской помощи по участковому принципу, он может его поменять».

Алгоритм поведения гражданина, который хочет обслуживаться в той или иной поликлинике прост.

Альбина Богатыренко, и.о. заместителя главного врача по лечебной части Детской поликлиники № 1: «Он обращается в эту медицинскую организацию лично, пишет заявление и предоставляет документы-оригиналы. Если это взрослый человек, то он предоставляет свой паспорт, медицинский полис и заявление. Если прикрепляется в медицинскую организацию ребёнок, то обращаются родители с письменным заявлением, свидетельством о рождении ребёнка, медицинским полисом и паспортом одного из родителей».


Законодательством не оговорено определенное время смены медучреждения. Однако в этом году учреждение здравоохранения скорее пойдет к вам навстречу, если его усилия по оказанию вам медицинских услуг будут оплачены.


Елена Литинская

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.