пятница 19.04.2024 15:39:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:59, 28 октября 2013 года

Орловская взрывотехническая лаборатория отметила 20 лет со дня создания

За время работы специалистами проведено более 2,5 тысяч экспертиз, исследовано около 12 тысяч боеприпасов и взрывных устройств и около 2,5 тонн взрывчатых веществ.


Работа эксперта-взрывотехника всегда связана с опасностью. Экспертиза исследует объекты, которые относятся к взрывчатым веществам, взрывным устройствам и боеприпасам, определяет природу взрыва, восстанавливает конструкции взорванных устройств, обстоятельства их применения. На вооружении сотрудников стоит мощная современная техника. Гордость экспертов - передвижная взрывотехническая лаборатория, оборудованная приборами нового поколения. Она позволяет работать на месте происшествия в любое время и при любых условиях.

Если говорить о типах взрывоопасных устройств, поступающих в ЭКЦ УМВД по Орловской области, то наиболее частыми "гостями" эксперта-взрывотехника являются боеприпасы времен Великой Отечественной войны. В основном, это ручные гранаты и артиллерийские снаряды и мины различных калибров, Основной источник этих объектов – места сражений. Случаи поступления современных боеприпасов и взрывных устройств достаточно редки. Также крайне редко в последние годы попадают сюда и самодельные взрывные устройства.

Снаряды военных лет до сих пор не утратили своей боеспособности. Они и сейчас представляют серьезную угрозу для окружающих. Например, артиллерийские снаряды могут содержать до 8 кг тротила, а их осколки при взрыве способны разлетаться на километр. Поэтому работать с такими предметами очень рискованно, малейшая неосторожность может привести к взрыву.

Взрывчатые вещества, изъятые и обнаруженные боеприпасы, и взрывные устройства исследуют в специальных лабораториях и условиях полигона. Эксперты-взрывотехники – профессионалы с большой буквы, ведь одно неверное движение может привести к плачевным и непоправимым последствиям. Все знают, что взрывоопасные предметы пробелов в знаниях не прощают. Сотни раз специалистам приходилось выполнять сложные и опасные задания и за все двадцать лет службы они не допустили ни одной ошибки.

Разнообразие встречающихся на практике объектов исследования можно отследить по богатой коллекции макетов боеприпасов и взрывных устройств, имеющихся у орловских взрывотехников. Они используются в качестве наглядного пособия. В арсенале экспертов представлены артиллерийские и инженерные боеприпасы, ручные гранаты, реактивные гранатомёты и многое другое – рассказали в пресс-службе УМВД.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.