пятница 26.04.2024 19:46:37 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:50, 30 октября 2013 года

Полумиллионный посетитель орловского МФЦ получил подарок

Два года в Орле действует Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг. За ними ежедневно приходят сюда сотни человек. Сегодня в МФЦ встречали полумиллионного посетителя.


Казалось бы, ничего особенного в этом дне не было. На календаре - вторник. Многофункциональный центр работает в стандартном режиме. Пришёл - взял талон – и жди своей очереди. Но не все так просто. Зампред правительства области Антон Лавренюк и директор МФЦ уже поджидают в сторонке полумиллионного посетителя. Он появился в начале четвёртого. И оказался им Евгений Афонин. Поздравления и подарок - в руки. Правда, не 500 тысяч, как хотелось бы, а картина орловского художника с видом на Александровский мост и МФЦ.

Евгений Афонин, 500000 посетитель МФЦ Орловской области: «В МФЦ я уже не первый день, потому что представляю юридическую организацию, пользуемся услугами кадастровой палаты. Работники МФЦ всегда приветливы, профессиональны, дают ценную информацию, помогают в работе».


Напомним, Многофункциональный центр открыл свои двери 14 июня 2011 года. Начинали со 140 услуг, сегодня предоставляют 169 плюс дополнительные услуги: юридические, нотариуса и банка. Вот только записаться к врачу здесь не удастся, как планировалось раньше.


Вадим Анцупов, директор МФЦ Орловской области: «Такой потребности записываться к врачу в самом МФЦ нет, это не оказалось востребованным, хотя через портал Госуслуг такая возможность – запись к врачу – существует».

Количество посетителей, кстати отмечает директор, только увеличивается. Если в первые месяцы приходило 600-800 человек, то сегодня доходит до полутора тысяч. Центр оправдал себя, потому решили создать в области ему подобные.

Вадим Анцупов, директор МФЦ Орловской области: «В первую очередь это открытие МФЦ в городе Ливны – запланировано на январь-начало февраля следующего года. После этого у нас планируется открытие МФЦ в городе Мценске – август-сентябрь 2014 года. Надеемся также открыть МФЦ в Северном районе города Орла к концу 2014 года. Но поскольку это всё очень затратно, очень обременительно для областного бюджета, мы входим в участие софинансирования федерального. Надеемся получить федеральное софинансирование и продолжить открытие МФЦ и в других районах».


Орловский МФЦ – один из лучших в Центральном Федеральном округе, отмечает руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий Антон Лавренюк. Центр создавали с учётом опыта соседних регионов. Несмотря на это, нарекания всё же есть

Антон Лавренюк, заместитель Председателя Правительства области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий: «При получении некоторых услуг – их количество не так велико, но в основном они связаны с регистрацией прав на недвижимое имущество – приходится гражданам долгое время проводить в очереди. Но это связано с работой не самого центра – как областной структуры, а со спецификой деятельности конкретных органов, которые представлены в наших окнах».

В связи с этим, правительство региона приняло решение открыть так называемые универсальные окна.


Антон Лавренюк, заместитель Председателя Правительства области, руководитель блока промышленности, имущества и информационных технологий: «Чтобы гражданин, обратившись в МФЦ, не испытывал зависимости от специалистов в каком-то конкретном окне, а мог со своим пакетом документов с использованием электронной очереди обратиться в любое окно, где будет работать универсальный оператор, который будет способен с помощью экспертной системы оценить его пакет документов, принять этот пакет и сообщить дату, когда человек может придти за результатом этой услуги, либо порекомендовать заявителю внести какие-то коррективы».

Но сегодня таких универсальных операторов – не найти. Кадры будут подбирать и обучать. Но это уже другая история.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.