вторник 23.04.2024 16:29:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:48, 31 октября 2013 года

«Ну что же он не едет, доктор Айболит?»

От момента вызова «скорой помощи» до приезда врача горожанам приходится ждать час, а то и больше. Учитывая состояние паники – а в «скорую» звонят только в крайних случаях – время тянется бесконечно, и люди вынуждены самостоятельно искать выход в сложной ситуации. К нам в редакцию обращаются зрители с вопросом – почему так происходит?


У Константина дочь отличатся спокойным характером, поэтому, когда четырёхлетняя девочка начала просто заходиться от плача и жаловаться на острую боль в животе, обеспокоенные родители позвонили в скорую помощь.

Константин, отец ребенка: «Меня очень ситуация огорчила. Я был в шоке. Меня полностью записали: спросили фамилию, адрес – в общем, сорок секунд прошло, и потом вдруг ошарашили – ждите, машина будет не раньше, чем через час».

Пришлось вести ребенка к доктору самим – в детскую областную. Родителям страшно было терять этот час. Так почему скорая помощь вовсе не «скорая»? С этим вопросом мы обратились к главврачу станции.

Нина Панченко, главный врач БУЗ Орловской области «Станция скорой медицинской помощи»: «Что касается автомобилей скорой помощи, то их достаточно, и мы сейчас уже можем выйти большим числом бригад скорой помощи, но существуют и проблемы, которые одним днём не решишь. Одна из проблем – кадровая. Мы сейчас готовы принять сорок водителей в службу скорой помощи».

Не хватает и врачей. Из пяти необходимых педиатров в штате – три человека. Вместо пяти положенных медицинских бригад – на вахте три. Люди работают – на износ.

Ирина Красильникова, диспетчер БУЗ орловской области «станция скорой медицинской помощи»: «В сутки вызывов – 320, за последние полгода. Очень большая нагрузка. Как с нового года она пошла, так и идёт. Бригада обслуживает 18-20 вызывов в стуки, иногда больше, особенно в праздничные дни, бывает за 25. К детям постоянно вызывают. Третья бригада у нас детская. Педиатров мало, не каждые сутки есть педиатр. Педиатр как выезжает с восьми утра, и если заезжает сюда, то только за лекарством».


Каждый вызов фиксируется. Где и по какому адресу была бригада - известно до секунды. Константин позвонил в «скорую» 22 октября в восьмом часу вечера.

Елена Гомозова, заместитель главного врача по медчасти БУЗ Орловской области «Станция скорой медицинской помощи»: «Во время поступления данного вызова педиатрическая бригада находилась по другому адресу у ребёнка первого года жизни, девять месяцев. Ребёнок был осмотрен и с диагнозом ОРВИ и энтерит доставлялся в детскую инфекцию. Бригада выезжала по адресу Средняя Пятницкая, 58, это Железнодорожный район, практически район Лужков».


Как сообщили на Станции скорой помощи, 22 октября с 19 до 20 часов на пульт 03 поступил 91 звонок.

В итоге: есть техника, есть медикаменты, не хватает главного – специалистов и водителей. А соседний Брянск, к примеру, таких проблем не испытывает – свободных вакансий там в штате нет. Зарплата врачей – от 30, водители от 15. В Орле на порядок ниже – медики в среднем получают 20, водители 12.

А ведь проблема кадров для станции скорой помощи - вопрос буквально жизни и смерти.


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.