суббота 27.04.2024 05:34:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:02, 31 октября 2013 года

Сегодня состоялась очередная сессия Горсовета

Самые ожидаемые и спорные вопросы – о повышении тарифов за проезд в общественном транспорте и об изменении квартплаты – были сняты с повестки дня октябрьской сессии Горсовета и отправлены на доработку.


Изначально в повестке значилось более 40 пунктов, но по просьбе городских властей и самих депутатов список сократился на девять вопросов. Впрочем, менее жарким от этого заседание не стало. Так, например, по продаже муниципального имущества депутаты решили взять эту проблему под свой контроль. И уточнить как стоимость выставленных на приватизацию объектов, так и в целом необходимость таких действий. Депутат Александр Коровин призвал власти не продавать, а привлекать в город инвесторов и развивать производство.

Александр Коровин: «Мы планомерно с вами подходим к тому, что скоро имущества в казне не будет. Главе города деваться некуда – он ищет объекты - что продать. Мы с вами упорно стоим, не делая никаких движений, чтобы в будущем сохранить ситуацию для тех, кто придет после нас. Это проблема многих городов России, и надо выходить на Государственную Думу с законодательной инициативой, и чтобы подписал не один глава и мэр города, и пересмотреть те документы, которые сегодня законом прописаны, на формирование бюджета города и те полномочия, которые наложены на город – это крах городского хозяйства. Это первое. Второе. Надо создавать производство. Надо искать входы-входы все, что угодно, и есть определенные пути, чтобы сюда притащить именно крупное производство, которое даст людям хорошие рабочие места, обороты и налоговые поступления в бюджет».

Сити-менеджер Михаил Берников возразил, что продажа имущества – не от хорошей жизни, а требование федерального закона, и если уж депутаты думают о будущем – необходимо обращаться в федеральный центр с просьбой снять с города полномочия, на исполнение которых в казне просто нет средств.

Михаил Берников: Что касается инициатив. Если мы такие решения принимаем – не продавать имущество, не наполнять бюджет доходами, тогда нужно Городскому совету выходить с законодательно инициативой через Облсовет в Госдуму РФ с внесением изменений в 131 закон в части снятия отдельных полномочий, на ту сумму, на которую мы не можем найти средств в связи с источником финансирования. И что касается производства – его привлечения в город Орле – это нужно делать, но это очень нелегко сделать. Назовите мне хоть один товар, перепроизводства которых сейчас в мире нет. Фактически кризис перепроизводства, в том числе, это часть общеэкономического кризиса. Поэтому очень трудно найти какое-либо производство, которое могло бы сейчас встать на ноги и выйти на какие-либо рынки».

Также не менее жаркая дискуссия развернулась и по поводу эксгумации останков немецких солдат в Парке Победы, где предположительно было захоронено 700 бойцов Вермахта. В подтверждение это теории есть всего одна фотография, плюс слова свидетелей, которых уже нет в живых. Депутатов насторожил тот факт, что всю эксгумацию планировали провести за три недели. Депутаты не поддержали это обращение, так как нет гарантий, что именно там находятся тела, плюс - некоторые усомнились в том, что это не отмывание денег, так как затевать подобные работы накануне холодов, просто лишено смысла. К тому же не удалось получить ответа и ещё на один вопрос – что планируется делать с останками воинов Красной Армии или мирных жителей, где и за чей счёт будут перезахоронены они.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.