пятница 19.04.2024 21:43:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:56, 5 ноября 2013 года

С помощью федеральной программы в этом году капитально ремонтируют девять домов

На совещании в городской администрации сегодня заявили, что все работы уже практически завершены. Вот только на финишную прямую вышли далеко не все объекты. Самым проблемным домом оказалась пятиэтажка в центре города. Работы там должны были закончиться ещё 15 октября.


Вера Геннадьевна Жидяева, жительница дома №16, по пер. Почтовый, вместе с другими инициативными жителями теперь раз в неделю навещают рабочих, которые ремонтируют крышу их дома. Проверяют, что сделано за неделю и качественно ли проделана их работа. Технадзору жильцы дома не доверяют, хотя за контроль над подрядчиками заплатили 240 тысяч рублей.


Вера Жидява, жительница дома №16, по пер. Почтовый: «Ни Технадзора здесь не было, ни представителей ЖЭУ здесь не было. Нам только говорили, что ведётся журнал».


Нина Павловна, жительница дома №16, по пер. Почтовый: «Если бы жильцы не взяли всё это в свои руки, у нас ремонт бы вёлся еле-еле, мы бы до следующего года его бы не сделали».


Долгожданного ремонта дома жители ждали пять лет. Все единогласно согласились оплатить 15,3% от всей суммы работ, т.е. чуть больше полутора миллиона рублей. Все ремонтные работы должны были завершиться ещё 15 октября. Вот только отремонтировано лишь отопление. Сроки сдачи сдвинулись на декабрь. Проблему этого дома озвучили и на совещании в городской администрации. Чиновники винят подрядчика и самих жителей – мол, вовремя не оплатили.


Олег Дутов, и.о. нач. управления городским хозяйством: «Подрядчик, видимо, не рассчитал свои силы. Неоднократно мы сначала просили, потом требовали, чтобы он ускорил работу. Неоднократно были совещания, и с представителями фонда. И как могли, мы корректировали эти работы, и на сегодня работы движутся».


Сергей Петраков, директор МУП ЖРЕП Заказчик: «Подрядчик немного подвёл, но сегодня взялся активно и закончит эти работы».


За капитальный ремонт владельцы, к примеру, двухкомнатной квартиры должны заплатить от 20 тысяч рублей, в зависимости от жилой площади. Владельцы «трёшек» – 30-35 тысяч рублей. Несколько жителей считают, что оплачивать работы заранее не стоит, ведь ещё не ясно, как отремонтируют дом.


Рафаил Исламгазин, председатель школы домкомов: «Оплата тех сумм, которые идут на долевое участие, должна производиться до начала работ. Если же представители общественности при приёме работ обнаружили, что какие-то работы сделаны неправильно, некачественно, то в этом случае каждый член комиссии имеет право составить собственное мнение – особое мнение, и это особое мнение является приложением к акту. И на основании этого особого мнения можно требовать от подрядчика устранения этих недостатков».


Жители верхних этажей этого дома уже готовы судиться за испорченный ремонт в своих квартирах, после того, как их залило из-за непокрытой крыши.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.