пятница 19.04.2024 15:40:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:13, 6 ноября 2013 года

На днях Орловский областной суд подтвердил оправдательный приговор Василию Ерёмину

Уголовное дело о причинении многомиллионного ущерба бюджету города Орла и один из самых громких коррупционных скандалов последних лет оказались беспочвенными – такое решение вынес суд Советского района города Орла. Орловский областной суд подтвердил оправдательный приговор.


Тогда, в феврале 2011 года обвинения против Василия Ерёмина выдвигались тяжёлые, а деяния бывшему орловскому вице-мэру инкриминировали самые неблаговидные.

Сергей Сазин, руководитель СУ СК РФ по Орловской области. «Возбуждено уголовное дело в отношении зам. председателя правительства Ерёмина, подозреваемого в совершении преступления по части 3 статьи 285 – «злоупотребление должностными полномочиями». По версии следствия, Василий Васильевич Ерёмин, исполняя обязанности мэра города Орла с мая 2008 по февраль 2010 года, при содействии ряда должностных лиц администрации города Орла и руководителя открытого акционерного общества «Орёлгортеплоэнерго» - предприятия находящегося в собственности города, совершил действия по необоснованному изъятию имущества города - более 150 объектов движимого и недвижимого имущества, задействованного в отоплении жилого сектора, на сумму около 590 миллионов рублей».

На фоне огромного списка претензий орловского Горсовета к мэрии, обвинения тогда звучали вполне убедительно. Вот что говорил зимой 2011 года Михаил Вдовин, будучи зам. председателем Горсовета

Михаил Вдовин, заместитель председателя Городского совета в 2011 году. «В настоящее время муниципальный сектор экономики имеет депрессивное состояние, многие наши муниципальные предприятия имеют признаки банкротства. За всеми этими событиями просматривается не только бездумная политика, но и, на мой взгляд, интересы отдельных чиновников, которые должны нести за это ответственность».

Срывы программы переселения из ветхого жилья, коммунальные неурядицы, допущенные мэрией в означенный период, популярности Василию Еремину также не добавляли.

С поста заместителя председателя правительства области Василий Еремин был уволен ещё до окончательных выводов суда. Как выяснилось, поспешно. Областной суд подтвердил оправдательный приговор в отношении бывшего вице-мэра, сняв с него все обвинения. Впрочем, по словам Ерёмина, на прежнее рабочее место он вовсе не стремится.

Василий Еремин, бывший заместитель председателя правительства области. «Я уже длительный период на работу не трудоустраиваюсь. Меня приглашают на работу. Как говорится, была бы шея, а хомут найдётся. Поэтому никаких действий в плане восстановления на работу я предпринимать не буду»

Суд признал за Василием Ерёминым право на реабилитацию. Этим правом бывший зампред правительства области намерен воспользоваться.

Василий Ерёмин, бывший заместитель председателя правительства области. «Эта работа уже сейчас ведётся. Эта задача сейчас поставлена моему адвокату, который с участием двух судей в суде Советского района, помогает мне эту проблему решать».

Что же до восстановления доброго имени и деловой репутации, Василий Ерёмин считает: заняться этим должны те, кто его обвинял.

Василий Ерёмин, бывший заместитель председателя правительства области: «Я имею право попросить - хотя они могут это и сами сделать – Следственный комитет сообщить по месту работы и месту жительства, где они очень активно запрашивали самую различную информацию по поводу предполагаемого преступника Ерёмина, чтобы они с таким же усердием сообщили в эти места о том, что есть решение суда, где Ерёмин признан невиновным».

Впрочем, от имени правоохранителей перед Ерёминым уже извинился заместитель прокурора области. «Приношу Вам официальное извинение в связи с необоснованным привлечением к уголовной ответственности по части 1й статьи 286й УК РФ» - говорится в официальном тексте.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.