четверг 25.04.2024 13:52:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:02, 8 ноября 2013 года

Занятия по гражданской обороне переживают свой ренессанс

Допризывников теперь готовят к армейским тяжбам в условиях, приближённым к боевым. Полигоном для очередных тактико-полевых сборов была выбрана заброшенная ферма, по легенде, не пережившая нападения отступившего противника.


Заброшенные сельские объекты времен СССР снова оживают. Старая ферма ещё послужит своей Родине. Здесь теперь проводится своего рода аналог курсов гражданской обороны.


С такой инициативой выступили военно-патриотические клубы региона. Администрация Орловского района и военкомат лишь только поддержали. Никаких особенных затрат, а молодежь будет готовиться к армейской службе в реальных условиях.

Сергей Старков, военный комиссар Орловской области: «Мы считаем, что Орловская область - это территория патриотизма, где ребят воспитывают в духе любви к Родине. Нами была принята программа патриотического воспитания до 2020 года».

Благодаря программе над заброшенным комплексом теперь поднимается государсвенный флаг.


Несколько десятков юных десантников и морпехов теперь слушают получают знания о НВП не в душных классах сидя за партами, а почти что в полевом штабе.

Мария Голубь, участник ВПК «Морпехи»: «Учим военную подготовку, как обращаться с оружием. Рассказывают нам о первой медицинской помощи, стратегии».

Смогут ли они не спасовать в реальных условиях и применить все полученные знания. Это покажет испытание, заготовленное для юных армейцев организаторами мероприятия.

Валерий Ведешин, руководитель центра «Десантник»: «Главное - развернуть программу действия разведгруппы в тылу противника. Так как больше всего в горячих точках выполняется именно ими».

Этой разведгруппой стали на сегодня отряды юных десантников и морпехов. А чтобы служба мёдом не казалась, в роли противников выступили подготовленные бойцы-страйкболисты, засевшие по всему полигону.

Вадим Курасов, руководитель лиги военно-тактического страйкбола «Бастион»: «Ждём группу, которая выдвигается по маршруту. Ребятам нужно будет ориентироваться. Пройти по определённому маршруту именно на нашем полигоне. И в конечно итоге, наша группа диверсии, которая будет ждать их в определённом месте, «даст им прикурить».


Но как выяснилось, простым обстрелом дело не обошлось. Противник вооружен по последнему слову.

Дмитрий Федотченко, руководитель страйкбольной команды «Смерш»: «Будет применено оружие массового поражения. В результате чего новобранцы должны будут правильно применить и отработать технику одевания защитного костюма и противогаза. И соответственно в этом обмундировании должны будут отражать нападение, которое будет на них совершено».

Как уверяют организаторы сборов, подобное они планируют проводить и в дальнейшем. Правда, следующее мероприятие будет лишь весной. Ферма же на всю зиму станет снова необитаемой.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.