четверг 25.04.2024 23:53:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:05, 8 ноября 2013 года

Сегодня в Орле состоялся «Форум инновационных компаний»

Форум, организованный администрацией Орла и консалтинговой компанией, состоялся в ТРК «Мегагринн» в конгресс-холле.


На форум съехались представители полутора десятков компаний малого и среднего бизнеса, работающих в сфере приборостроения, электроники и информационных технологий. Прибыли сюда и специалисты профильных направлений из областной и городской администраций.

Людмила Полунина, заместитель начальника управления экономики, потребительского рынка и трудовых отношений администрации г. Орла: «Сегодня задача стоит огромная – как модернизировать новое приборостроение, что нужно для этого сделать? Сегодня эту задачу способны решить не только те кадры, которые мы имеем, но и те, которые должны приходить сюда, молодые, которые склонны мыслить совершенно в другом формате».

Инновации – дело экспериментальное, а значит, не всегда успешное. Компания Евгения Путилина уже 17 лет на рынке энергосбережения. Год назад вышла на международный уровень. Производят светодиодные лампы. Сейчас ведут разработки технологии Li-Fi – это ультра скоростной беспроводной Интернет через свет от лампочки.

Евгений Путилин, коммерческий директор энергосберегающей компании: «Просто обычная светодиодная лампочка, которая кроме света испускает ещё и Интернет. Технология настолько ещё сырая, что экономический эффект ещё совершенно не просчитывается. Но пока появилась такая новая возможность, её исследуют, ею занимаются. Финансовые аналитики, я думаю, подключатся чуть позже».

Гости из Тулы прибыли не с пряниками и самоварами, а с программно-аппаратным комплексом «Умная школа». Это и электронные дневники, и создание сайтов образовательных учреждений с возможностью мониторинга, а также электронная очередь в детские сады и школы, причём встать в неё можно, находясь в любой точке земного шара, был бы Интернет. Предусмотрен также контроль доступа в образовательные учреждения.

Илья Ворона, исполнительный директор информационно-технологической фирмы: «Аналогов пока не существует. Во-первых, это первая система контроля доступа без преграждающих элементов, то есть в случае возникновения чрезвычайной ситуации не будет опасности, что у турникета типа трипод штанга перестанет крутиться и появится давка. Во-вторых, выполнено из стекловолокна – это антивандальный, негорючий материал, полностью сертифицированный по СанПиНН. Есть разные варианты исполнения – как карточка обычная: приложил к определённому месту и ребёнок прошёл, а можно сделать радиометку – в портфель, который ребёнок никогда не забудет, положить или вшить. Всё, пожалуйста – ребёнок пришёл в школу, прошёл через рамки – смс-ка родителю пришла».

А в «ОрёлРоспечати» задумались над тем, как ускорить сортировку газетно-товарной продукции. В 2010 году разработали и опробовали автоматизированную систему. Сейчас она успешно работает в Калининграде и Минске.


Алексей Ромашов, системный администратор «ОрёлРоспечать»: «Мы на каждую ячейку установили небольшой индикатор – восьмисегментный с четырьмя секциями и на нём программа 1С по приказу сортировщицы высвечивает, сколько экземпляров нужно положить в какую ячейку. Тем самым мы ускорили нашу сортировку где-то в шесть раз. Например, если у нас на сортировочной линии участвовало шесть человек, то теперь двух человек мы оставляем на этой линии. Остальные занимаются другой, более нужной для нас работой».

«Форум инновационных компаний» стал площадкой по обмену уникальным опытом. И возможностью привлечь в Орёл новые компании, которые работают в перспективных для региона отраслях.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.