суббота 20.04.2024 11:54:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:51, 11 ноября 2013 года

Со дня рождения Ивана Тургенева исполнилось 195 лет

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. Его детские годы прошли в имении матери - селе Спасском-Лутовинове. Долгие годы русский писатель, член-корреспондент Петербургской Академии, прожил за границей, но до конца своих дней он не забывал о малой родине.


Среди орловских писателей Иван Сергеевич Тургенев занимает центральное место. Не секрет для орловчан, где установлены его памятники. Однако, парадоксально, но факт налицо: земляки позабыли творчество великого земляка. А ведь из-под пера Тургенева вышло 6 романов, пять из которых: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Дым» были экранизированы. А по «Отцам и детям» в разные годы было снято пять одноимённых фильмов. Помимо того наш земляк – автор многочисленных поэм, пьес и рассказов, есть у него и так называемые белые стихи.

А цикл рассказов «Записки охотника», по мнению литературоведов, убедил Александра II в необходимости отмены крепостного права. Образованные европейцы считают Ивана Сергеевича «своим» писателем.


Елена Мельник, заведующая музеем И.С. Тургенева: «На Лихтентальской аллее возвышается бюст Тургенева, на одной из лучших гостиниц Бадена «Европейский двор» красуется мемориальная доска в честь главной героини романа Тургенева «Дым» Ирины Ротмировой».

В немецком городе Баден-Бадене, где писатель прожил семь лет, до сих пор стоит его последний дом, но находится строение в частных владениях, экскурсии запрещены. Однако присутствие писателя там ощущается – говорят сотрудники орловского музея Тургенева, которые выезжали этим летом в Германию на международную конференцию.

Елена Мельник, заведующая музеем И.С. Тургенева: «Как только у него появлялась возможность, он тут же обустраивал свой сад. И при Бадене, поскольку у него появился свой дом, тут же был посажен сад. Он тогда писал своему другу Анненкову: «Из Страсбурга я выписал с лишком пятьсот деревцов и кустов, и всё это посадил, и надеюсь к старости, а может и раньше, прохаживаться в их тени. Я надеюсь, что скоро мои маленькие сажалки наполнятся чистой, как хрусталь, водой и там будут жить форели». Но, к сожалению, не пришлось ему полюбоваться своим садом. Началась франко-прусская война, и Тургенев вместе с семьёй Виардо должен был покинуть этот удивительный, волшебный город у подножия гор, поросших лесом, Шварцвальда, они вынуждены были переехать в Лондон».
Любовь к саду передалась Ивану Сергеевичу от матери Варвары Петровны. Она, кстати, могла распознать растения по семенам.
В биографии великого писателя немало трагичного и романтичного. Ходили о нем и слухи. Узнать подробности о его жизни можно в ходе экскурсий по музеям, и из книг. Кстати отметим, Ивана Сергеевича можно назвать «самой большой головой». Было установлено, что мозг великого писателя весил два килограмма – эта внушительная цифра намного превышает массу мозга других знаменитых людей.

Библиография Ивана Тургенева
Романы
«Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне», «Отцы и дети», «Дым», «Новь»
Сборник рассказов
«Записки охотника»
Повести/ Рассказы
«Вешние воды», «Андрей Колосов», «Три портрета», «Жид», «Бретер», «Петушков», «Дневник лишнего человека», «Муму», «Постоялый двор», «Яков Пасынков», «Фауст», «Затишье», «поездка в Полесье», «Ася», «первая любовь», «Призраки», «Бригадир», «Несчастная», «Странная история», «Степной король Лир», «Собака», «Стук..Стук...Стук!», «Пунин и Бабурин», «Часы», «Сон», «Рассказ отца Алексея», «Песнь торжествующей любви», «Собственная господская контора», «Памяти Ю. П. Вревской»
Пьесы
«Где тонко, там и рвётся», «Нахлебник», «Завтрак у предводителя», «Холостяк», «Месяц в деревне», «Провинциалка»
Статьи
«Несколько слов о стихотворениях Ф. И. Тютчева», «Гамлет и Дон-Кихот», «Речь о Шекспире»
а также Стихотворения в прозе


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.