пятница 26.04.2024 09:26:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:00, 12 ноября 2013 года

Кто ж его снесёт? Он же – памятник!

Стены своего дома жильцы называют не иначе как стенами плача. Повсюду трещины, штукатурка отваливается, крыша течёт. В таком состоянии небольшое двухэтажное строение в центре Орла пребывает уже ни один год. Дом должны были снести, но неожиданно возникли непреодолимые трудности.


За тем, как разваливается дом № 29 по улице Покровской, жители наблюдают уже больше 10 лет. С того момента, как в непосредственной близости от него в 2000 году началось строительство многоэтажки. Тогда жителей заверили, что их дом пойдёт под снос.


Светлана Соклакова, жительница дома: «Пообещали снести. Люди ждали-ждали. Та организация, которая осуществляла застройку – Социнициатива – разорилась в 2004-05 годах. Мы считали – ну, ладно, разорилась эта, найдут другого инвестора».


В соответствии с договором застройщик в этом месте должен был снести семь аналогичных домиков. Шесть домов расселили, а вот седьмому не повезло. Неожиданно выяснилось, что это памятник архитектуры регионального значения.


Зоя Илюшина, жительница дома: «И вот теперь мы стали заложниками этого статуса, потому что нас не сносят, нас не ремонтируют и вообще забросили».


Как выяснилось, памятником дом стал через год после начала активного жилищного строительства вокруг него. В 2001 году его включили в список исторического, культурного и архитектурного наследия и подали на утверждение в Облсовет. Народные избранники решили сохранить старину.

Дмитрий Моисеев, заместитель начальника отдела культурного наследия управления культуры и архивного дела Орловской области: «Полномочия исполнительного органа охраны памятников - научно-производственный центр, который принял объекты списочным составом без изготовления документации, как сейчас выясняется, по аналогичным объектам, расположенным на территории города Орла».


В Госреестре этот памятник не числится. В настоящее время управлением культуры была подготовлена историческая справка, из которой следует, что это здание конца 19 века, никто выдающийся его не строил и в нём не жил.

Виктор Ливцов, заместитель председателя центрального совета Всероссийского общества охраны памятников: «Это рядовая застройка того времени. Если бы ещё сохранился полностью тот квартал, который сейчас оказался снесённым, то, может быть, в целом он представлял бы какой-нибудь градостроительный интерес. Отдельно же стоящее здание, не имеющее никаких декоративных украшений, конечно, являет собой сомнительную ценность – историческую и архитектурную».


Тем не менее, раз памятник по документам есть, его нужно охранять и о нём заботиться. И делать это должны не кто иной, как собственники квартир разваливающегося дома. И это притом, что последний ремонт делался в 1959 году.

Светлана Соклакова, жительница дома: «Так если это памятник, признали его, то вначале отреставрируйте, отремонтируйте его, приведите в надлежащее состояние, а потом уже обязывайте людей. Ну, это у нормальных людей так должно быть».


Управляющая компания, которой управление культуры также направило предписание об аварийном состоянии архитектурного памятника, ничем не может помочь. Это не её полномочия.

Сергей Петраков, директор МУП ЖРЭП (З): «Следить за внешним состоянием этого дома, за тем, в каком виде находится дом как памятник – это не наша обязанность, законом это не предусмотрено, и более того нельзя этого делать».


А что же городская администрация, куда жители уже написали ни одну жалобу и ни одну просьбу, и, причём, ни одному мэру. Как оказалось, выход покинуть исторические стены есть.

Екатерина Костомарова, руководитель пресс-службы администрации г. Орла: «Они должны собрать общее собрание и решить, что они нанимают специализированную организацию для обследования дома. Эта специализированная организация обследует дом, составит выводы о том, является ли он аварийным или нет. Если является аварийным, тогда они имеют право вступить в областную программу сноса и расселения жильцов аварийных домов».

Можно расселить дом и без признания его аварийным, но за счёт жильцов. Есть ещё вариант - включить дом в программу капремонта, но при софинансировании опять же собственников жилья. Других перспектив у жителей - пока дом имеет статус памятника - нет.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.