пятница 19.04.2024 21:05:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:25, 14 ноября 2013 года

Живущие в темноте

13 ноября - Международный день слепых.


«Слепой человек, который сидел у врат Иерихонских, знал, что он слеп. Мы тоже слепы и мы не знаем об этом» - писал в своих трудах митрополит Сурожский Антоний. Конечно, он имел в виду духовную слепоту. Зачастую здоровые люди, проходя мимо незрячих, не замечают их. Каждую среду члены регионального отделения Общества слепых встречаются, чтобы обсудить проблемы, или, например, поговорить о литературе. Есть у них свой хор, и даже драмкружок. В Орловской организации ВОС состоит 1841 человек, в числе которых 72 ребенка.

Алла Юрочкина, председатель Орловской региональной организации Всероссийского общества слепых: «Из жизни, из статистики видно, что сейчас меньше тотально слепых, но прогрессирует слабовидение. В прошлом году совместно со службой занятости мы разрабатывали программу по освоению новых компьютерных технологий для инвалидов по зрению. Это доступно. Но у нас что-то совсем заглохла сейчас эта программа. Я бы хотела ее возродить».

Найти свое место под солнцем этим людям оказывается не так просто.

Валентина Логвинова, мама инвалида по зрению: «Какая поддержка? Проездные за свои деньги они покупают, проезда у них нет бесплатного. Тяжело в том смысле инвалидам, что закрыты двери для работы, тяжело устроиться, хотя, может, и есть положение, чтобы брать инвалидов».

Михаил Волков, член Орловской региональной организации Всероссийского общества слепых: «Нет, я не работаю, работы у нас нет никакой. У меня есть светоощущение, я вижу что-то темное. Я различаю людей по голосу».

А ведь программы обучения слепых и слабовидящих людей существуют.

Алла Юрочкина, председатель Орловской региональной организации Всероссийского общества слепых: «Я знаю одно, ведь если слепой человек берётся что-то осваивать, то затем он работает с большей ответственностью, и знания его на порядок выше, потому что он понимает, что над ним висит Дамоклов меч».

В Орловской области сегодня действуют два предприятия, на которых трудятся слепые и слабовидящие люди. В Ливнах выпускают электроприборы, такие как: розетки, патроны, удлинители. В Орле изготавливают фурнитуру для ремонтных работ, а также крышки для консервации.

Сергей Волков, генеральный директор предприятия слепых г. Орел: «Мы убыточное предприятие, потому что это стопроцентный ручной труд. Мы задачу ставим выйти в прибыльное предприятие, но это возможно тогда, когда часть ручного труда будет компенсирована чем-то. Как раньше, в советские времена, на коммуналку давали льготы, давали оборудование и средства, или денежные средства на приобретение оборудования».

Однако они готовы развиваться. Месяц назад поставили новое оборудование и приступили к выпуску шляпного профиля для крепления керамогранита на фасады. Согласно разработанному бизнес-плану, чтобы сохранить имеющиеся и организовать дополнительные рабочие места, Орловскому предприятию слепых необходимо 700 тысяч рублей. Сегодня здесь трудится 120 человек, средняя заработная плата – 9 тысяч рублей и работа здесь – единственная возможность людей, лишённых зрения, не остаться за бортом жизни.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.