пятница 19.04.2024 05:30:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:10, 14 ноября 2013 года

Кто заплатит по счетам?

Скрываешь от соседей личное потребление электроэнергии, получи второй счетчик. Именно так сделали жители одного из домов в переулке Трамвайный. Причиной послужило увеличение в несколько раз платы за общедомовое электричество. Первый же месяц показал, что в своем решении жильцы не ошиблись.


Жители одного из домов в переулке Трамвайный установили второй счётчик для «нехорошей квартиры». Причиной такого решения собственников жилья стало увеличение в несколько раз платы за общедомовое электричество. После тщательного расследования жильцы совместно со специалистами управляющей компании пришли к выводу, что виной всему хозяин одной из квартир, который отказывался передавать реальные показания своего электросчётчика. В результате было принято решение поставить счётчик-дубликат.

Первый же месяц показал, что в контролируемой квартире электричество явно не экономят. За октябрь там нагорело больше тысячи киловатт. Сейчас показания уже приближаются к двум тысячам

Вячеслав Алпаткин, ответственный за сбор показаний электросчетчиков: «Их потребление получается значительно выше, чем все остальные квартиры, вместе взятые».

В результате счёт за электричество в нехорошей квартире только за октябрь составил больше 4 тысяч рублей, однако оплачивать его хозяин не спешит. Это послужило поводом для управляющей компании нанести хозяину очередной визит с предупреждением.

По прошлому месяцу у жильцов дома плата за МОП вышла порядка 50 рублей. Они считают это большим достижением, но останавливаться на этом не собираются.

Максим Авдеев, главный энергетик МУП ЖРЭП «Заказчик»: «В настоящий момент на счётчике две тысячи киловатт. За предыдущий месяц было тысяча девяносто шесть киловатт, это уже заявлено в Интер РАО, но не оплачено, то есть эти киловатты пока находятся в задолженности».

Остаётся один, но очень существенный вопрос - что делать с теми астрономическими суммами, которые уже выставили энергетики жителям за места общего пользования?


Галина Терехова, жительница дома: «Девяносто два киловатта – мы за них платили, а если взять зимние месяцы, то у нас там доходило до трёх тысяч, получается, они воровали свет и все это весело на плечах у жильцов».

Жильцы решили обратиться с заявлением в городскую администрацию, поскольку собственником квартиры-должника является именно муниципалитет. Они считают, что с нехорошим соседом, который всего лишь наниматель государственного социального жилья, должны разбираться не только простые жители, но и чиновники тоже.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.