четверг 18.04.2024 15:34:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:27, 15 ноября 2013 года

Депутаты рассмотрели предложения администрации по размерам платы за помещение для собственников и нанимателей в многоквартирных домах

Внеочередная сессия Горсовета Орла состоялась 12 ноября.


Этот документ власти вынуждены принимать регулярно, так как в теории он распространяется не на всех орловцев, а лишь на тех людей, которые проживают в квартирах по договорам социального найма, "снимают" помещения государственного или муниципального жилищного фонда, а также собственников, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, или не определившихся с тарифами на общем собрании.

Теория красивая, но на практике именно это решение властей и ляжет в основу львиной доли платежек в городе Орле. Оригинальный подход в этот раз избрали городские власти к народным избранникам. Чтобы не пугать депутатов словом «повышение» председатель городского комитета по тарифам Андрей Тиунов сделал упор на те строчки, по которым ожидается снижение трат. Очень важно, что теперь плата за услуги по управлению многоквартирным домом выделена в отдельную строфу платы "за содержание и ремонт жилого помещения". Прикрепить свои услуги другим "строчкам" УК уже не сможет.


Андрей Тиунов: «Очень часто нам говорят, что вы все время повышаете тарифы? Это будет не повышение, а многократное снижение».

Для того, чтобы понять, какие изменения произойдут, журналисты сайта «Инфоорел» обратись к наглядному примеру. Предположим, что речь идёт о старенькой девятиэтажке 1977 года выпуска. Итак, теперь за каждый квадратный метр придётся платить 12,42 рубля. Если принять во внимание, что площадь воображаемой квартиры равна 54 кв. метра, то плата за неё с 1 декабря текущего года составит 670,68 рублей. Сейчас, если посчитать все услуги, содержание квадратного метра обходится в 10,22 рубля, а всё помещение в 551, 88 р. Значит, с декабря придётся платить на 118,8 рублей больше.

А для жителей новостроек, чей возраст колеблется от 0 до 5 лет, по словам Андрея Тиунова квартплата понизится в среднем на 5 процентов. Эти дома находятся на гарантийном обслуживании. И если взять новую девятиэтажку, то, к примеру, отчисления на текущий ремонт конструктивных элементов зданий сократятся в два раза. А строка «отчисления на текущий ремонт общего имущества» вообще исключится.

Но большая часть депутатов сошлась на том мнении, что увеличение платы может, в конечном счёте, не привести ни к чему. То есть, чтобы жители домов что-то имели с этого повышения, почувствовали разницу, необходимо контролировать управляющие компании. Мысль не новая, но пока она так и не претворилась в жизнь. Теперь по решению депутатов администрация должна разработать форму, по которой управляющие компании будут отчитываться перед собственниками.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.