пятница 26.04.2024 11:11:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:04, 18 ноября 2013 года

В минувшее воскресенье отмечался всемирный день памяти жертв ДТП

В Орле официально создана аллея памяти жертвам автокатастроф.


Традиционное траурное мероприятие в центре Орла отличалось от прошлогоднего лишь тем, что в этот раз почтить память погибших в ДТП пришло ещё больше неравнодушных орловчан. Плакаты, которые несли активисты, отражали проблемы и беды, которые превращают орловские дороги в поле боя.

Евгений Косогов, председатель общественной организации «Без ям Орловщины»: «Всегда стоит соблюдать правило трёх «д»: «Дай дорогу дураку». Если вы едете за рулём, всегда пропустите человека, который куда-то спешит, который вас подрезает, не вступайте с ним в конфликт на дороге».

Осадить дорожных лихачей и приструнить правонарушителей – задача ГИБДД. Однако инспекторы говорят: порядок на дорогах зависит от каждого. Только начать нужно с себя.

Александр Коршунов, начальник УГТБДД УМВД по Орловской области: «114 человек погибло против 146, то есть мы тридцать человеческих жизней совместно, наверное, спасли. Но, как бы то ни было, 114 человек, погибших на дорогах Орловской области и практически 22 тысячи на дорогах РФ на данный период времени - это, конечно, очень большая цифра, и над этим надо работать».

Но в Госавтоинспекции знают: в любой момент обострение дорожной обстановки может свести на нет положительные сдвиги.

Удерживать аварийность даже на прежнем уровне инспекторам с каждым годом становится все сложнее. Ведь ежегодно на Орловщине появляется свыше десятка тысяч новых машин, и это при той же дорожной инфраструктуре.

Моральный аспект дорожных отношений от многих участников движения, подчас, и вовсе ускользает.

Протоиерей Григорий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами: «Нужно помнить заповедь Божью о любви к ближнему – одну из самых главных заповедей. Проявив любовь к ближнему, уступив дорогу тому, кто никак не хочет соблюдать правила – будь то водитель или пешеход, постараемся, сами свои усилия приложим - каждый на своём месте, лучше всем нам будет».


В память детей, погибших в авариях этого года, на берегу Орлика высадили четыре деревца.

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Вечная память и царство небесное всем погибшим в ДТП. От себя могу сказать, что орловский Горсовет, администрация города придадут официальный муниципальный статус аллее Памяти жертв ДТП».

В финале мероприятия на воду были спущены траурные венки в память о тех, чья жизнь оборвалась в дорожных трагедиях.


Иван Суверин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.