пятница 19.04.2024 01:28:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:20, 18 ноября 2013 года

Учёба в университете или спортивная карьера?

С таким нелегким выбором сталкивались, пожалуй, многие спортсмены, после поступления в ВУЗ. На сегодняшний день такое совмещение возможно без урона и для учёбы, и для тренировок и сборов.


Для Николая Журкина визит в университет - один из первых. Несмотря на то, что он только первокурсник, на его шее побывала ни одна победная медаль, завоеванная по всему миру на двухколесном коне.

Николай Журкин, чемпион мира среди юниоров по велоспорту на треке: «Последняя победа была как раз в январе этого года на этапе Кубка мира в Мексике. Мы завоевали золотую медаль в командной гонке преследования. А с Чемпионатом мира у нас не получилось».

Сейчас в плотном графике тренировок и чемпионатов у велосипедиста Николая Журкина появился месячный перерыв. Будет ходить, как и все студенты, на пары. Но уже в декабре уедет снова на сборы. В университете его не будет, но учиться в момент отсутствия он продолжит дистанционно - через Интернет.

Ольга Пилипенко, ректор Госуниверситета УНПК: «Дистанционные технологи уже 12 лет у нас реализуются. Первой ласточкой был Денис Бойцов, который окончил университет, обучаясь чисто по дистанционным технологиям. Естественно, мы поддерживаем их и настроены на то, чтобы делать им индивидуальные графики, чтобы взаимодействие с преподавателями было для них проще. И в то же время
требования к ним предъявляем жёсткие».

Таких студентов как Николай сейчас в Госуниверситете УНПК достаточно много. Все они занимаются спортом, но и учёбу не забрасывают.

Алексей Берестов, директор спортивного клуба Госуниверситета УНПК: «Можно сказать про футболистов, которые сейчас в нашей команде участвуют в Международной студенческой баскетбольной лиге, и среди них есть ребята, которые входят в состав юниорской сборной России, и у нас практически в полном составе учится сборная России по корфболу».

Те сборы, из-за которых Николаю придётся пропустить лекции, пройдут в Италии. А чемпионат, к которому он там будет готовиться, состоится в Колумбии в феврале. Находясь в обеих странах, ему придется готовиться к семинарам и сдавать зачёты.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.