пятница 26.04.2024 22:11:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:06, 19 ноября 2013 года

Труженики аграрного комплекса Кромского района подвели итоги сельскохозяйственного года

В день работника сельского хозяйств награды получили более пятидесяти человек.


Каждый год в сельском хозяйстве - особенный. Нынешний никак не назовёшь легким. Михаил Халунин из общества с ограниченной ответственностью «Кромское» хорошо знает, каких трудов стоит вырастить и убрать урожай. За свой труд он получил благодарность Минсельхоза России.

Михаил Халунин, механизатор: «Трудный год был в связи с дождями. Но выдержали».

Награды в связи с отмечаемым в районе Днём работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности получили более 50 механизаторов, животноводов, специалистов сельского хозяйства и работников перерабатывающих предприятий. Первыми их поздравили работники культуры. У кого хлеб – у того и праздник.


Этот год для хлеборобов Кромского района оказался удачным. Впервые намолотили более 100 тысяч тонн зерна. Это больше по сравнению с самым урожайным 2009 годом на 40 процентов.

Александр Алдошин, заместитель главы Кромского района: «У нас на сегодняшний день остается еще 852 га кукурузы. И я думаю, мы её уберем, и по году, я думаю, 115 тыс. тонн будет. Я скажу, в прошлом году было 79, а в рекордном 2009-м году – 82 тысячи тонн».

В районе получен также хороший урожай технических культур: сахарной свёклы, рапса, подсолнечника. Посеяны озимые. Самые большие их площади в «Кромских Чернозёмах».

Владимир Коленцев, генеральный директор ООО «Орловские Чернозёмы»: «Мы в этом году посеяли, даже чуть больше, чем в прошлом году, озимые. Практически на 10% увеличим посевы сахарной свеклы на следующий год. Мы сейчас проводим работу по реконструкции животноводческих помещений, поэтому третье направление, развитие животноводства. Будем укрепляться».

Компания «Арта» стала в этом году победителем в областном конкурсе на лучшее освоение систем земледелия.

Николай Валявка, руководитель ООО «Арта»: «Мы хотим, чтобы нашим внукам, правнукам оставалось бы наше наследие, и наш опыт, и наша работа».


Одна из проблем нашего АПК - переработка выращенной продукции. Кромской район в этом плане можно назвать благополучным. Работают элеватор, комбикормовый цех, молочный завод. Самое крупное предприятие переработки - цех убоя свиней. В действительности это крупный современный мясокомбинат, где в смену забивается 1000 голов. После завершения строительства будет производиться до 200 тонн колбасных изделий в стуки

Александр Боев, руководитель цеха убоя ООО «Знаменский СГЦ»: «На сегодняшний день работаю у нас порядка 200 человек. С вводом 3-й очереди в следующем году, когда планируем переработку запустить уже, так называемую колбасу, по нашим подсчетам порядка 350-400 человек будет там трудиться».

Аграрное производство района успешно развивается во многом благодаря социальному развитию. В строительство дорог в этом году вложено 100 миллионов рублей. Только по районной программе построено 4,5 километра водопроводов.

Иван Митин, глава Кромского района: «Без дорог на селе, без водопроводов на селе, без газа на селе результатов таких достигнуть невозможно».

Поэтому День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности – это праздник всех жителей района.


Владислав Кузнецов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.