пятница 19.04.2024 12:15:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:37, 22 ноября 2013 года

Болховский дом-интернат отметил 70-летие

С физическими недостатками можно самореализоваться в жизни, главное не стать моральным инвалидом. Это – основная идея воспитания «особых детей». Болховский дом – интернат, где воспитываются дети с нарушением опорно-двигательного аппарата, гордится своими выпускниками-спортсменами, художниками, компьтерщиками.


Их – 67 – мальчишек и девчонок, от рождения лишенных возможности быстро бегать и высоко прыгать. Но – умеющих мечтать, и идти к своей мечте. Они проходят такую же, как все, школьную программу. Как обычные дети - занимаются в кружках и секциях. И как лучшие - побеждают.

Даниил Пак, воспитанник болховского дома-интерната для детей с физическими недостатками: «мы играем вместе футбол. Постоянно занимаем призовые места, кубки, медали. Я учусь у Геннадия Николаевича Миночкина, художника России. Уже много достиг. Хочу стать либо бухгалтером, либо художником-живописцем».

Педагоги уверены – получится. Здесь есть даже свой список «звёзд», которые сумели преодолеть жизненные обстоятельства. И стать победителями.

Татьяна Анисимов, директор болховского дома-интерната для детей с физическими недостатками: «Мы гордимся нашими детьми, среди которых победители чемпионатов различных уровней по лёгкой атлетике – Денисова Татьяна, настольному теннису – Морозов Михаил, Лессовой Алексей, Кучин Владимир, пулевой стрельбе – Белоусов Александр».

У дома-интерната немало помощников. Многие из друзей собрались на празднование Дня Рождения Дома. Не с пустыми руками.

Татьяна Воробьева, начальник управления социальной защиты населения Орловской области: «Я – с подарками. Мы привезли тренажёры. Для этих детей очень важна реабилитация. Реабилитация посредством спортивных снарядов, причём, специально для детей с ограниченными возможностями».


А ещё – бытовая техника и планшетные компьютеры, стиральная и швейная машинки. И, конечно, самый главный подарок на день рождения – огромный четырехъярусный торт.

Вячеслав Ерохин, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства области: «Желаю, конечно, крепкого здоровья воспитанникам дома-интерната, и крепкого здоровья всем тем, кто неравнодушен к проблемам дома-интерната, кто старается хоть чем-то помогать, за что им – искренняя благодарность».

В ответ ребята и сотрудники дома-интерната подарили гостям свое творчество.

Солирует в общем, сборном хоре Руслан Аванесян. В будущем году парень покидает родные стены. Признается – боязно, но уверен – все получится.

Руслан Аванесян, воспитанник болховского дома-интерната для детей с физическими недостатками: «Хочется поскорей. Потому что детская жизнь – это детская жизнь, а мне хочется создать семью. Конечно, впечатлений много останется от детского дома, и очень хорошие. Хотел быть спасателем, но так как здоровье не позволяет, хочу попробовать быть музыкантом. Думаю, получится».

Чтобы помочь выпускникам адаптироваться во взрослой жизни, с этого года в доме-интернате начало работать отделение постинтернатного сопровождения. Выпускники могут рассчитывать на помощь и поддержку воспитателей до 35-ти лет.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.