пятница 19.04.2024 18:36:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:40, 25 ноября 2013 года

Троснянская специальная общеобразовательная школа-интернат отметила 50-летний юбилей

За годы своего существования школа выпустила более тысячи человек, и каждый нашёл работу.


Вошел в школу, а кажется - попал в мастерскую. Стены украшают живописные полотна, на выставке - поделки из квиллинга, вязаные и столярные изделия, над которыми корпела не Марья-искусница, а воспитанники интерната. Во главе угла здесь не точные науки, а трудовая деятельность. Обучаются здесь 77 человек, о которых говорят «особые дети». Школа-интернат становится вторым домом не только для троснянских ребят. По решению медико-педагогической комиссии сюда направляют мальчиков и девочек из Урицкого, Свердловского, Глазуновского районов и Орла.


И пусть воспитанника школы-интерната отличаются от сверстников - в волейболе, шахматах и шашках многим фору дадут. В подтверждение тому – кубки и медали с различных соревнований.


Андрей Ададуров, директор Троснянской специальной общеобразовательной школы-интерната: «Ребята участвуют практически во всех соревнованиях, которые проводятся. Недавно прошли соревнования по шашкам среди детских домов и школ-интернатов. Несомненно, мы хотели завоевать призовые места, но были очень именитые соперники, которые имеют звание мастеров спорта по шашкам из Беларуси».


Кстати, на базе школы-интерната работают три мастерских: швейная, столярная и слесарная. Есть и животноводческий комплекс, обитают в котором птицы, кролики, два телёнка и пчёлы. И это не эксплуатация детского труда, а специальная – коррекционная программа, которая позволяет выпускникам найти свое место в жизни.

Владимир Миронов, глава Троснянского района: «Мы вышли из той нищеты, в которой начинали. Проблема была и с зарплатой, проблема с питанием детей. Мы получали гуманитарную помощь. Но государство повернулось к детям, особенно к тем детям, которые имеют определённые проблемы. И самое главное, коллектив, который работает в Троснянской специальной общеобразовательной школе, заслуживает самых тёплых слов».


За 50 лет в свободное плавание отсюда вышло более тысячи человек, и каждый нашел работу. Сказать спасибо за труд прибыли не только депутаты и представители региональной и местной власти, а также спонсоры и коллеги. И, конечно, в честь юбилея – подарки. От народных избранников, к примеру, спутниковое ТВ.


Леонид Музалевский, председатель орловского Облсовета: «Я рад тому, что депутаты Облсовета откликнулись на просьбу перечислить от каждого по тридцать тысяч по наказам избирателей, и на 2014 год выделил средства – это около полутора миллионов рублей. Я думаю, это будет хорошая помощь для укрепления материально-технической базы этой школы».


А за счёт региональной власти удастся серьёзно обновить школу-интернат.

Галина Казначеева, руководитель Департамента образования и молодежной политики Орловской области: «Пополнится компьютерный парк этого образовательного учреждения, губернатор выделил средства на оборудование пищеблока данного образовательного учреждения, планируем делать ремонт. Такие школы будут еще долгое время востребованы, потому что ребята, которые не могут заниматься в общеобразовательной школе, к сожалению, у нас продолжают оставаться».

В завершение праздничного вечера, как и положено, - торт со свечами. Пока задували их, пожелали – дальнейшего процветания и новых достижений школе-интернату. В 2007 году это учреждение было признано победителем смотра-конкурса на грант губернатора среди учреждений подобного типа.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.