пятница 26.04.2024 00:01:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:26, 27 ноября 2013 года

Мастера кисти и красок вступили в сговор

Вчера ровно в 16.00 по московскому времени в девяти регионах страны открылась выставка современных художников в рамках проекта «Из века в век переходя». В орловской картинной галерее народного художника СССР Андрея Курнакова экспонируется 60 работ.


В каждом городе - своя концепция выставки, а значит и название. В Орле подобраны полотна, являющие миру «Такой разный 20 век». И сразу на входе зрителей встречает портрет современника - Александра Шурыгина. На портрете он изображён вместе со своей собакой.


Анатолий Костяников, заслуженный художник России, лауреат премии «Имперская культура»: «Он приходил в мастерскую вместе с этой собакой. Собака – не человек, она позировать не хочет. И вообще, сначала она испугалась, села к хозяину на колени и засунула мордочку ему подмышку. Пытались заставить ее попозировать всякими ухищрениями. Сложно писать животных».

Историк Егор Щекотихин выискивает в полотнах не правду жизни, а что-то близкое душе. И находит - «Осенний вечер на озере» повесил бы у себя на стену, да только в его домашней галерее уже нет места для картины такого масштаба.

Егор Щекотихин, историк, почетный гражданин Орловской области: «Мои чувства остановились на этой картине брянского художника, почти моего ровесника. Вот чем взяла? Какой-то трепет, живость, что-то, что ложится на суть человеческой души».

А заслуженный художник России Валерий Михеев взял да и сотворил своему другу – писателю-орловцу Владимиру Ермакову памятник рукотворный. Как оказалось, мастер слова не только знал, но и видел все варианты своего портрета, созданного в дереве и стали. Финальный вариант пришёлся по нраву.

Владимир Ермаков, писатель: «Так меня видит художник. Я себя вижу внутри себя, может быть, более величественным, более значительным, но мне нравится эта вещь, в ней есть некоторое – то, что называли на Руси юродством, мне кажется, что у писателя это должно быть».

Выставка создавалась в экстремально короткие сроки – за три недели. Потому в зале собрано всего 60 работ, но это полотна наиболее интересных художников из Рязани, Мурома, Тулы, Брянска, Липецка, Твери, Тамбова, Калуги и Орла. Межрегиональный выставочный проект проводится при поддержке Министерства культуры. И его цель – не только познакомить с работами современников, но и привлечь в творческие ряды молодежь.

Светлана Четверикова, директор орловского музея изобразительного искусства: «Мы хотим, чтобы это были мастер-классы обязательно по декоративно-прикладному искусству, потому что в данном случае очень интересные промыслы представлены. Это обязательно мастер-классы по живописи, по графике. Я надеюсь, что подключатся не только художественные школы, но и обычные наши школьники, которые, может быть, не так хорошо умеют рисовать, но им будет это более интересно».


Двери в «такой разный 20 век» открыты ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17.00. Выставка будет работать ровно месяц. Закрытие состоится также одномоментно в девяти регионах страны 26 декабря.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.