среда 24.04.2024 18:54:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:53, 29 ноября 2013 года

Орловчанин Артем Коровин принимает участие в международном телевизионном конкурсе юных музыкантов «Щелкунчик»

Четырнадцатилетний Артём - единственный трубач в номинации духовые инструменты.


«Щелкунчик» - единственный на отечественном телевидении ежегодный детский конкурс в сфере академической музыки. Выступление участников будет оценивать высокопрофессиональное жюри, в составе которого выдающиеся российские и зарубежные музыканты, заслуженные деятели искусств и народные артисты.

Пообщаться с самим Артёмом нам, к сожалению, не удалось, он в столице и усиленно готовится к конкурсу, который начинается 3 декабря. Но наш корреспондент Мария Семак побывала в школе, где он занимался, и узнала у педагога Артёма – каким был путь нашего юного земляка к вершинам музыкальной славы.

Владимир Митусов, преподаватель музыкальной школы им. Калиникова: «Когда мы поехали с ним на конкурс Блажевича, ему было одиннадцать лет. Концерт Альбинони До-мажор стоял в обязательной программе старших классов. Это произведение очень сложное в музыкальном отношении. Здесь ученик должен дорасти».


Тогда, в 2009 году, Артём стал лауреатом третьей степени одного из самых престижных конкурсов России. К этому моменту он занимался музыкой всего третий год. Светловолосый, невысокий и худенький мальчик удивил Владимира Митусова желанием играть на инструменте, требующим серьезных физических усилий – труба весит около двух килограммов.

Владимир Митусов, преподаватель музыкальной школы им. Калиникова: «Я специально для него сделал подставку, она регулируется по росту, положение инструмента можно подобрать. И он у меня вместо двадцати минут занимался столько, сколько мог».

Такой «штатив» позволил Артёму сосредоточиться на изучении нот и увеличить время занятий. График получился напряжённый – через день по нескольку часов. А в период подготовки к конкурсам – ежедневно, утром и вечером.

Как рассказывает Владимир Митусов, труба - инструмент трудный, особенно вначале, и трудно физически, поскольку игра на трубе связана с дыханием. Ребёнок быстро устаёт. Надо всё время смотреть ребёнку в глаза, заметить вовремя, что ребёнок переутомился.

Целеустремлённый и с хорошим вкусом, Артём стремился сделать больше, чем ждут от музыкантов его возраста. Педагог поддерживал, потому что понимал – ученик может.

Награда за трудолюбие - внушительная папка грамот и дипломов за победу в городских, областных и всероссийских конкурсах. Впрочем, своим творчеством Артём покорил не только именитых мэтров, но и вдохновил на занятие музыкой соседского мальчика.

Владимир Митусов, преподаватель музыкальной школы им. Калиникова: «После Артёма появляется у меня ещё один – Сопелкин Женя, который жил с Артёмом в одном подъезде, и он услышал однажды, как Артём играет, и тоже ко мне пришёл».

Артём сейчас учится в столице, в центральной детской музыкальной школе при государственной академии имени П. И. Чайковского. На базе этого учреждения и проходит четырнадцатый международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Трубачи среди его участников – редкость. В три минувших года не было ни одного. В этом единственный – Артём Коровин. Открытие конкурса состоится 3 декабря в 19.00. Продлится он до 10 числа. Подробно освещать это масштабное событие в мире академической музыки будет телеканал «Россия-Культура».


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.