среда 24.04.2024 15:36:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:45, 29 ноября 2013 года

С 1 декабря в Орле изменится размер квартплаты

Но только для тех собственников жилья, которые не определились с формой управления или не приняли решение относительно цен на общем собрании собственников.


Сумма в квитанциях станет чуть больше, в среднем - на сто рублей с квартиры.

Святослав Кугот, начальник отдела ценообразования комитета по тарифам администрации г. Орла: «Повышение ожидается в среднем на 12,5%. Хотел бы заметить, речь идёт о повышении за три года, потому что последний раз такая плата была установлена в конце 2010 года и действовала 11-й, 12-й, 13-й годы. И если говорить о росте этой платы в денежном выражении, то в большинстве квартир она повысится не более чем на сто рублей, а в среднем – на 50, 60,70».

Смогут жители и более подробно узнать кому, за что и сколько они платят.

Святослав Кугот, начальник отдела ценообразования комитета по тарифам администрации г. Орла: «Структура этой платы разделена на многие составные работы, и вот как раз в разрезе этих видов работ, мы можем проследить, что некоторые работы подорожают, некоторые подешевеют. Это, в первую очередь направлено на более рациональное расходование денежных средств, собираемых за счёт этой платы. Кроме того, основным моментом, на который мы обращаем внимание, будет выделение платы за управление в отдельную строку, поскольку она тоже является составной частью платы за содержание и ремонт жилья. Это позволит, с одной стороны, скажем так, снизить аппетит управляющих компаний, которые зачастую могут эту плату повышать необоснованно».

Так же постановление администрации предусматривает изменение оплаты за лифт, но коснется она только тех жителей, которые проживают в разноэтажных домах.

Святослав Кугот, начальник отдела ценообразования комитета по тарифам администрации г. Орла: «Жилищное законодательство трактует вопрос таким образом, что плата взимается не за проезд, не с количества граждан, а пропорционально доли собственности на общее имущество, то есть по площади помещения, и, таким образом, эта плата взимается абсолютно со всех собственников помещений, независимо от их принадлежности и месторасположения в многоквартирном доме. Вместе с тем, новое постановление администрации предписывает взимание этой платы конкретно в установленных размерах только в тех домах, где все подъезды лифтами оборудованы, а в домах, где не все подъезды оборудованы лифтами, эта плата должна устанавливаться на общем собрании с учётом потребности в расходах именно этого дома и с учётом мнения жителей-собственников помещения данного дома».


Мария Семак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.