суббота 27.04.2024 08:15:20 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:13, 29 ноября 2013 года

Где место для мемориала?

В редакцию нашей программы обратились жители деревни Соборовка Троснянского района. Они бьют тревогу: у нас хотят отнять историю. Вопрос в том, что мемориал памяти воинов, погибших в бою на Соборовском поле, решено строить. Правда, место для него определено в самом посёлке Тросна, а не в деревне близ которой погибли тысячи советских солдат.


В эти ноябрьские дни здесь какая-то мертвая тишина – только вой ветра.
А в июле 1943 здесь было огненное пекло. За десять дней Соборовка несколько раз переходила из рук в руки. Когда рассеялась танковая мгла, картина была ужасающей.

Анатолий Бувин, местный житель: «Убитых стаскивали в первую попавшуюся канавку, какая есть, и прикапывали землёй. Стаскивали и прикапывали. Потому что дышать нечем было».

Сейчас эта деревня – всего 40 жителей. А после войны была тысяча. Остались только те, кто сам ровесник той победы. У Александры Ромашкиной отец погиб здесь, освобождая родную землю.

Александра Ромашкина, местная жительница: «Мы остались шестеро без отца. Отец погиб, мать больная. И вот я за что переживаю. Поэтому и сама еле хожу – сказалось голодное и холодное детство. И вдруг теперь – всё это полетело в Тросну. А мы что? Ни при чём?»

Но теперь старики не знают, что делать. Их обнадежили – здесь будет построен мемориал в память о тех событиях, приезжала одна комиссия за другой, но вдруг снова только мертвая тишина и заметка в газете – мемориал будет, но в Тросне.

Валентина Хрычева, местная жительница: «Здесь надо! Именно здесь! Потому что они погибали здесь, в Соборовке, но не где-то. Так можно и за Тросной сделать, а ещё лучше – в Орле».

Анна Пичугина, местная жительница: «Мы помрём, но дети, внуки наши останутся, и будут здесь жить, и приходить. Едет человек, зайдёт и поклонится».

Люди говорят – мы хотели, чтобы деревня снова ожила, появилась дорога. Большой мемориальный комплекс привлекал бы экскурсии. Но по федеральной программе памятное место решено возвести в поселке Тросна, около федеральной трассы.

Накануне в администрации области собрали градостроительный совет, чтобы обсудить первые наброски мемориального комплекса. Их выполнили архитекторы центральных реставрационных мастерских Москвы.


Большой музей-диорама, несколько скульптурных групп, церковь, блиндажи, выставка военной техники, гостиница – такого масштабного проекта на Орловщине ещё не было. Историк Егор Щекотихин был одним из первых, кто предложил увековечить те события.

Егор Щекотихин, историк, профессор ОГУ: «Вот то, что мы делаем, и на том месте, где мы будем ставить – это фальсификация истории. Сразу говорю о том, ибо это Соборовское поле. А иначе этот мемориал нужно называть по-другому. Потому что он будет находиться в восемнадцати километрах от Соборовского поля и называться Соборовским полем – это фальсификация».


В Москве посчитали, что комплекс будет куда более посещаем, если будет находиться около федеральной трассы. «За» эту инициативу - власти Троснянского района, местный совет ветеранов.

Владимир Миронов, глава Троснянского района: «Война произошла не только там, где был стык 13-й и 70-й армий, где был прорыв – Соборовское поле. За Тросну погибло у нас тоже тысячи».

Денис Блохин, начальник областного управления строительства и дорожной инфраструктуры: «Что касается расположения – это вопрос обсуждаемый, на самом деле. Я так понимаю, что на взгляд наших коллег, которые представляют этот проект, в данном месте, наверное, проект будет более оживлён, и этот мемориал будет жить».


Возможно, удастся найти компромиссное решение. Пока внешний вид самого мемориала – вопрос обсуждаемый. Но уже в ближайшее время идея должна найти место для своего реального воплощения. А в 2015 году состоятся открытие


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.