четверг 25.04.2024 12:55:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:36, 2 декабря 2013 года

На Орловщине состоялось закрытие всероссийской вахты памяти

Накануне в Ливенском районе вечный покой обрели еще семь неизвестных солдат.


Знамя победы, макеты авиационной и бронетанковой техники, образцы вооружения, боеприпасы, землянка, в которой стоит прототип настоящей немецкой печки, имущество и личные вещи не только советских, но и солдат вермахта. У поискового отряда «Ливенский щит» - настоящий музей. За каждой вещью – своя история.

Сергей Кошелев, заместитель руководителя поискового отряда «Ливенский щит»: «В то время существовала такая традиция – когда солдаты уходили на фронт, многие брали как талисман ключ от своей квартиры, чтобы по возвращении своим ключом открыть дверь».

Сегодня для поисковой работы используются все современные технологии, создаются специальные сайты, для тех, кто хочет найти погибшего солдата.

Андрей Сиротов, начальник отдела патриотического воспитания и молодежной политики Управления по делам молодежи Орловской области: «Начал работу сайт memory. 57. На сайте размещены все фотографии захоронений, которые существуют у нас в области. Там расположены уже все 620. И человек, который хочет найти погибших на территории Орловской области, по фамилии может найти погибшего».

В июле 42-го в Ливенском районе проходили жестокие бои. По неофициальным данным в деревне Жерновка с двух сторон погибли около 60-ти тысяч бойцов.

Андрей Аверкиев, руководитель поискового отряда «Ливенский щит»: «Хотим сделать мемориал здесь. На месте этого захоронения нашли 150 человек».

В Ливенском районе это уже второе захоронение. Накануне здесь под звуки оркестра вечный покой обрели еще семь неизвестных солдат.

Подвиг погибших солдат подарил жизнь новым поколениям. В перезахоронении принимала участие и ливенская молодёжь.

Поисковые отряды работают в тесном контакте с местными жителями, проводят и собственную разведку на местах боёв.


Сергей Кошелев, заместитель руководителя поискового отряда «Ливенский щит»: «Мне это не безразлично. Много солдат по полям запаханы, лежат в земле без отпевания. Сердце болело. Собрал отряд. Лично я двух солдат поднял».

В этом году проведено около десяти захоронений, где вечный покой обрёл 531 солдат. Из этого количества удалось установить только восемь имен.

Андрей Сиротов, начальник отдела патриотического воспитания и молодежной политики Управления по делам молодежи Орловской области: «Продолжается работа по установлению ещё одного имени. Я думаю, что этот человек будет установлен, потому что уже найдены фотографии. Этого бойца нашли в Борилово. Ему было 38 лет, очень рослый. Есть фото, где он запечатлён с лошадью, и лошадь ему буквально по пояс».

На сегодняшний день в области работают 22 поисковых отряда. Зимой их деятельность не заканчивается.

Михаил Крутых, председатель общественной областной поисковой организации «Взлет»: «Заканчиваются только полевые работы. Сбор информации продолжается, отработка непроверенных данных, поиск родственников тех, чьи медальоны в течение сезона были найдены, и подготовка к следующему сезону – обучение новых бойцов».

Как только стает снег, ребята вновь приступят к поиску солдат. Ведь без памяти нет пути вперед.

Михаил Крутых, председатель общественной областной поисковой организации «Взлет»:


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.