суббота 20.04.2024 10:42:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:44, 2 декабря 2013 года

В школе искусств им. Калиникова, концерт, посвящённый 20-летию дружбы Орла и Оффенбаха-на-Майне

Со сцены школы искусств звучала музыка русских и немецких композиторов, русская и немецкая речь.


Инициатором концерта, посвященного дружбе двух народов, стала
педагог из Германии Габриеэле Шольц, которая в течение трёх месяцев преподавала немецкий язык студентам ОГУ.


Александр Козлов, директор музыкальной школы им Калинникова: «25 лет нашим партнёрским отношениям Оффенбах-Орёл. Весь концерт записан, будет форматироваться и делаться диск, и это выступление услышат и увидят наши коллеги из Германии».

Впервые в Россию Габриэле Шольц попала ещё в молодости, в 1967 году, и сразу же влюбилась в русскую речь.

Габриэле Шольц преподаватель иностранного языка ( Германия): «Это была студенческая поездка. Мы были в Москве, и в путешествии по Золотому кольцу мне очень понравился язык. Я влюбилась в русский язык. Я хотела изучать второй язык, и решила не французский учить, а русский. И я не сржалею».

А русские студенты сразу же полюбили преподавателя из Германии - за нестандартный подход к процессу обучения и возможность открыть в себе новые творческие возможности.

Екатерина Дормидонтова студентка 3 курса ОГУ: «Вообще, приезд Габриэле Шольц для нас оказался просто подарком, потому что мы не только тренировались в языке – у нас была отличная практика языка, мы были довольны тем, что она давала нам волю в проявлении наших творческих идей, мыслей и так далее. Она позволяла нам читать стихотворения на различные темы, мы иногда даже целую пару посвящали какой-то определённой теме, например «любовь», и читали стихотворения, пели песни, приносили музыкальные инструменты – гитару, пели, и было до такой степени интересно!»

В программе концерта были выступления студентов факультета иностранных языков ОГУ, учеников школы искусств имени Калиникова. Выступила и сама Габриэле Шольц.

Ирина Хрисаниди, член союза композиторов: «Мы очень оценили её фортепиано, её концертмейстерство – она очень хорошо, грамотно аккомпанирует всем инструментам, с которыми она работает».


Концерт состоялся в знак благодарности педагогу за талант и любовь к русскому языку и музыке, и как прощание с успевшим полюбиться педагогом и музыкантом.

На прощание Габриэле Шольц пообещала ещё не раз вернуться в Орел, а орловчане загорелись желанием побывать с ответным визитом в Германии.

Александр Козлов, директор музыкальной школы им Калиникова: «Ровно через год планируем вместе с Габриэле провести концерт в Германии, в Оффенбахе. Над этим мы сейчас очень плодотворно вместе работаем».


Татьяна Тимохина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.