среда 24.04.2024 23:01:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:19, 3 декабря 2013 года

Синодальный отдел по социальному служению Русской православной церкви выпустил пособие по помощи кризисным семьям

Книга издана тиражом всего 3000 экземпляров, но практическое пособие уже сейчас можно бесплатно скачать с официального сайта «Патриархия точка ру».


В книге описывается опыт курского областного центра «Милосердие». Центр, созданный православными энтузиастами, объединился с государственными органами опеки, представителями администрации, экспертами, чтобы вместе вести сопровождение кризисных семей. Методично выявляются кризисные семьи, подробно выясняются условия их жизни и последовательно решаются выявленные проблемы. На сегодня у центра 26 подопечных семей, в которых в общей сложности 89 детей. Это значит: семья ежедневно получает продуктовый паёк в ближайшем магазине, силами центра организуется ремонт дома, отопление, оказывается помощь в налаживании своего хозяйства (семьям покупают коз, птицу, кроликов на разведение), дети обеспечиваются одеждой, школьным принадлежностями и т.д. Это тот подход, по которому работают во многих западных странах, когда ради благополучия детей все силы на местном уровне объединяются не под началом одного профильного органа, а на равных, когда все решения о помощи детям и семьям принимают сообща и распределяют ответственность между собой. То, что это оказалось возможным и работает в курской глубинке, не может не вдохновлять и других священников. В книге подробно описана схема деятельности курского центра «Милосердие» и Координационного совета, даны образцы всех документов (соглашений с сельской администрацией, владельцами магазинов и т.д.), а также ноу-хау конкретной помощи (как быстро и недорого отремонтировать ветхий сельский дом).


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.