суббота 27.04.2024 03:56:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:35, 3 декабря 2013 года

Лишить статуса

Мэрия Орла просит заложить в бюджет полмиллиона рублей, чтобы снять с шестнадцати жилых домов статус «объект культурного наследия».


Семь из этих домов уже включены в программу расселения из ветхого и аварийного жилья.

Действительно, внешне красивые, с необычной архитектурой дома, для их жильцов представляют массу неудобств, пояснила на рабочем совещании в мэрии заместитель главы администрации Екатерина Данилевская.

Екатерина Данилевская: «Первая проблема, с которой мы столкнулись – это, что в областную адресную программу переселения граждан, из аварийного жилого фонда вошло семь жилых домов, которые являются объектами культурного наследия. Из этих семи домов шесть домов регионального значения и один муниципального значения, в которых доля муниципальной собственности составляет менее 40%. Учитывая, что заказчиком программы является администрация города, работа по проведению историко-культурной экспертизы и исключению памятников из реестра объектов культурного наследия должна быть обязательным условием финансирования данной программы. Вторая проблема, с которой мы сталкиваемся при охране памятников – это то, что проведение ремонтных работ на объектах культурного наследия проходит без предварительного согласия с государственными и муниципальными органами охраны памятников, незаконное и самовольное проведение пристроек часто встречается, перепланировок и пристроек к данным объектам».

Впрочем, если с домов снимут охранный статус, это вовсе не означает, что дом непременно снесут. Некоторые могут быть переделаны из жилых помещений в музеи. Речь идёт о двух-трёхэтажках, расположенных на улицах Карачевская, Комсомольская, Московская, Ляшко, Гагарина и Фомина. Как заверяют в мэрии, сейчас в списке «культурного наследия» немало объектов, не имеющих «охранных грамот». Их судьбу также необходимо определить.

Екатерина Данилевская: «Существует угроза физическому состоянию объектов, находящихся в непосредственной близости к новому строительству. Стремление инвесторов строить в исторической части города объясняется объективными причинами, но не всегда это строительство способствует сохранению этих объектов, а зачастую приводит к разрушению таковых. В связи с чем мы предлагаем совместно с заинтересованными органами выработать следующие способы сохранения эффективности использования объектов культурного наследия, которые расположены на территории нашего муниципального образования. Первое – это музеификация объектов с расселением жилого фонда. Это позволит одновременно решить и социальную задачу по улучшению условий проживания наших жителей и культурную – по формированию объектов туристической индустрии города и популяризации культурного наследия».

Было предложено еще несколько вариантов, как можно наладить сохранение памятников культуры в условиях прихода большого числа инвесторов, которые вовсе не стремятся сохранять памятники старины.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.