пятница 19.04.2024 02:29:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 4 декабря 2013 года

Завершилась газификация Становского сельского поселения

Голубое топливо пришло в пять домов деревни Кулига как нельзя кстати - с первыми серьезными морозами.


Вчера хранительница очага Татьяна Сенина в последний раз затопила печь. Теперь она не более чем предмет деревенского изыска, нежели необходимость, как раньше.

Татьяна Сенина: «Будем топить, когда внуки приедут, погреемся на печке, Соседи придут - чаю попьем, картошки испечём».

Меньше хлопот станет и у главы семьи Сениных. Рутинная рубка дров теперь уйдет в историю.

Николай Сенин: «С газом легче теперь, не надо в лес за дровами ездить, ни пилить их, ни рубить. Включил газ и всё. Будем теперь бабушкины постройки восстанавливать, а то они в упадок приходят».

Всего три месяца назад перед Кулиговскими домами зияли траншеи газопровода. В то, что топливо появится этой зимой, не верили. Как утверждает начальник орловской РЭС, работы закончили бы и раньше - селяне немного замешкались.


Александр Селихов, начальник Орловской РЭС: «Готовились проекты. Не у всех участников они были готовы. Пока сделали, немного задержали процесс. А так сделали буквально за месяц, протянули трубы».

Газификация деревни Кулига стала финалом масштабной работы в Становском сельском поселении.

Андрей Трещёв, глава Становского сельского поселения: «Остались населённые пункты, но там проживают 1-2 человека. На 99 процентов Становское сельское поселение газифицировано».

Зажжение газового факела в Кулиге стало последним в текущем году. Как утверждает директор филиала Газпром газораспределение в Орловской области, за четыре с лишним года трубы с голубым топливом удалось протянуть более чем в 100 населённых пунктов региона.

Павел Меркулов, директор филиала ОАО «Газпром газораспределение» в Орловской области: «Ту посильную помощь, которую мы оказали в этих ста населённых пунктах, это значительный вклад. Тут в округе теперь, если посмотреть, все населённые пункты газифицированы. Часть из них газифицированы полтора года назад».


В будущем году по области загорится ещё ни один похожий факел. Вместе с собой он принесёт не только радость цивилизации, но и привлекательность сельской жизни. Уже сейчас в Кулиге и соседнем Клеймёново заложено пять новых фундаментов под жилые дома. К ним, кстати, тоже будет проведен газ.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.