четверг 25.04.2024 06:47:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:46, 5 декабря 2013 года

В текущем году на поддержку фермеров из бюджета было направлено 43 млн. рублей

Сегодня на заседании регионального правительства рассмотрели тему реализации программы развития крестьянских хозяйств.


Неожиданно для многих в начале заседания губернатор дал слово молодому фермеру.

Андрей Швецов, фермер: «Я только начинаю. В этом году возделал землю – 170 гектаров. Весной посею многолетник и куплю коров в мае».


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Создадим ему возможность и окажем – не иллюзию какую, а реальную помощь, чтобы он мог развернуться и дальше работать».


В продолжение темы Александр Козлов обратил внимание на тревожную тенденцию, складывающуюся в последнее время во взаимоотношениях агрохолдингов и мелких сельхозпроизводителей.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Нам нельзя допустить, чтобы у начинающих и особенно у тех, кто давно работает, крупные холдинги начали земли отбирать. Это вопрос, который надо постоянно держать на контроле».


Руководитель департамента сельского хозяйства озвучил серьёзные агропроекты, которые в будущем году планируется реализовать на Орловщине.

Владимир Коротеев, руководитель департамента сельского хозяйства области: «Мы считаем, что по молочному животноводству будут три комплекса строить. Чейчас уже начат один – Куракинский, Агропродукт - на 600 голов и «Орловский лидер» на 1200 голов. Два элеватора – у нас есть сейчас намётки: банк «Авангард» будет строить в Залегощенском районе на 100 тысяч тонн и в Ливенском районе на 40 тысяч тонн».

Вторым вопросом на правительстве обсудили программу поддержки малого и среднего бизнеса. И проблемы, с которыми предприниматели сталкиваются.


Юрий Есипов, руководитель департамента экономики области: «В Орловской области работают 7,9 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, а также 18,5 тысяч индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 1 января текущего года количество субъектов малого предпринимательства практически не изменилось, увеличилось на 30 единиц, а вот количество индивидуальных предпринимателей заметно сократилось. И сокращение индивидуальных предпринимателей составило 2 367 единиц».


Чтобы бизнес не уходил в тень, департамент экономики начал выдавать беспроцентные займы для уплаты взносов в пенсионный фонд, с этого года субсидируются затраты на приобретение нового оборудования. Однако ещё немало вопросов по оформлению земли, арендной плате.

Евгений Лыкин, уполномоченный по защите прав предпринимателей в области: «Остро стал вопрос сейчас опять - уже ранее он рассматривался и правительством и городом – вопрос по Дому Быта. Активно они давят, разрешения пока что нет. Назревает нехорошая атмосфера сжатой пружины, которая может разжаться. Пытаюсь рассмотреть. Сейчас сделал запросы и буду встречаться уже с большим количеством человек».


Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Вы в каждом отдельном случае с этим делом разбирайтесь. Сегодня просто хотел услышать и услышал, что этот орган уже начал работать. Это главное».


Сергей Тюрин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.