пятница 26.04.2024 12:20:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:20, 6 декабря 2013 года

Каждый житель Орловской области оставляет после себя 200 килограммов мусора в год

При этом в утилизации и переработке этих «отходов жизнедеятельности» современного мира возникает все больше проблем. А количество несанкционированных свалок – возрастает


Уже в этом году прокуратурой внесено почти две сотни представлений главам городов и сельских поселений по ликвидации свалок. На следующей неделе в администрации области будет проведено большое совещание, посвящённое единственной проблеме: «Как не утонуть в мусоре?».

Огромные мусорные кучи в дополнение к городскому пейзажу для орловчан стали уже привычными. Управляющие компании с себя часть вины не снимают. Но заверяют, что нередко перенакопление мусора происходит из-за простоя машин у полигона ТБО.

Александр Касьянов, генеральный директор управляющей компании: «О каких графиках по вывозу мусора с контейнерных площадок можно говорить, если автомобиль простаивает на полигоне 2-3-4 часа?».

Эдуард Коробов, директор МУП «Спецавтобаза по санитарной очистке г. Орла»: «Проблема связана с приёмкой мусора на полигоне – она одна для всех перевозчиков, и заключается она в том, что там напрочь отсутствуют дороги. Дорожного полотна как такового нет, техника гробится там, после смены её приходится загонять на ремонт».

Будет ли решена дорожная проблема на полигоне? Выяснить не удалось. Его руководство предпочитает не вступать в контакт с журналистами. Но приказать молчать водителям – невозможно. Все они отмечают, что дорога просто отсутствует. По их мнению можно было бы и щебёнки подсыпать для разнообразия.

Городская власть о проблеме знает, но решения пока нет.

Александр Бойко, заместитель главы администрации г. Орла: «После того, как сменился собственник, к сожалению, за последний год мы имеем массу проблем. С этим никто мириться не собирается. Собственник не орловский. Сейчас ставится вопрос об отзыве у них лицензии».

И проблема с мусором стоит достаточно остро не только в Орле.

Афанасий Киселев, главный федеральный инспектор по Орловской области: «Будем обсуждать ситуацию по полигону, но вместе с тем, у меня лежит справка от прокурора области – результаты осуществления прокурорского надзора в сфере обращения с отходами в истекающем периоде 2013 года показали, что во всех районах области органами местного самоуправления полномочия по организации сбора и вывоза ТБО реализуются ненадлежащим образом».

Уже на следующей неделе в областной администрации пройдет расширенное совещание с участием глав районов, коммунальщиков и всех, кто имеет отношение к вывозу и утилизации бытовых отходов.

Василий Новиков, заместитель председателя правительства области: «Поверьте мне, что вопрос не праздный, потому что мы сегодня видим, что в среднем накопление мусора в области идёт где-то 200 килограммов на человека в год. Вы можете посчитать, что по 2 миллиона тонн мы прирастаем каждый год и при этом имеем всего несколько лицензий на ТБО, остальные, насколько я помню, просто стихийные свалки».

Игорь Гармаш, заместитель губернатора области: «Проблема на территории субъектов достаточно сложная, большая и все это знают, а пути, способы и методы решения пока отсутствуют».


Чисто не там, где не сорят, а там – где регулярно убирают. Тем более что орловчане в большинстве своём, исправно платят за вывоз мусора. И справедливо рассчитывают на то, чтобы его вывозили вовремя и весь.


Т. Напольских, А. Митрошин, О. Забелина,

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.