вторник 23.04.2024 12:22:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:42, 12 декабря 2013 года

Да будет свет!

Как вывести Орёл из темноты, по крайней мере, в одном отдельно взятом районе – таким вопросом задались депутаты Советской территориальной группы Горсовета.


Как выяснилось из обсуждения – в Орле есть места, которые можно осветить хоть завтра. Никаких дополнительных средств на это не понадобится – столбы уже стоят и лампочки вкручены. Необходимо лишь навести порядок в отношениях со строителями. Например, новый микрорайон Наугорский заселён уже 8 лет назад. Тогда же построили линию освещения на улице 65 лет Победы, от Наугорского шоссе вглубь жилого квартала. Но до сих пор фонари не светят. Причину такого положения пояснил начальник городского Управления коммунального хозяйства Владимир Достовалов.

Владимир Достовалов: «Данная линия предусмотрена застройщиком и ещё не сдана в муниципальную казну. Вот и всё. Она ещё в «Орёлстрое». У нас эта улица не освещается сегодня – проект передачи – затрат мы не понесем на монтаж этой линии. Мы тогда ставим эту линию на учёт, заявляем электроэнергию и производим расчёт. Так же как и дороги все района Наугорского – они не переданы городу! И ливневая канализация - что по одному и по другому краю, - которая выходит на кольцо».


Станет светлее и в других частях Орла – но там потребуется и время и трата значительных бюджетных средств. А найти средства на все озвученные Владимиром Достоваловым адреса в нищем городском бюджете – задача не из лёгких.

Владимир Достовалов: «На сегодня разработана, находится в стадии завершения, ПСД. К сожалению, в этом году мы не успеваем по освещению переулка Ягодного с двумя подходами к школе. И улицы Кольцевая, по Советского району тоже ПСД на выходе. Освещение по переулку Ягодному - строительно-монтажные работы 858 тысяч, то есть порядка 900 тысяч рублей. И улицы Кольцевой - 247 тысяч. То есть чуть побольше миллиона. Естественно пока в программе в проекте бюджета 2014 данных денег нет. Но мы, естественно, будем обращаться к уважаемым депутатам, чтобы эти средства выделить на уже строительно-монтажные работы и кроме этого на разработку ПСД там, где нет освещения – это самое главное, я считаю, Ломоносова. Если после Лескова и Октябрьской въезжаешь, проезжая часть здесь извилистая, особенно в осенний период – что влечёт ДТП в частности наезды на пешеходов».


Затронули депутаты и историю с подсветкой памятника Гуртьеву, которая вызвала очень неоднозначную реакцию у жителей. Как выяснилось, виноватых в этой ситуации найти уже невозможно. Зато есть шанс исправить положение – лучи света меняют направление, так что может быть в скором времени подсвечен будет не пьедестал, а сам памятник.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.