четверг 18.04.2024 17:06:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:20, 13 декабря 2013 года

Александр Мисуркин посетил свой родной город

Экспедиция МКС-35, в экипаже которой находился наш земляк, стартовала 29 марта со станции Байканур. На землю экипаж вернулся в сентябре.


Визит Александра в Орёл приурочен к Дню Конституции. Но, до начала торжественных мероприятий у Александра состоялось несколько встреч, в том числе с журналистами. Беседа получилась насыщенной. О традициях космонавтов и о том, сколько времени нужно, чтобы загадать желание в безвоздушном пространстве.
Он родился в Смоленской области, но предпочтение Александр Мисуркин отдаёт Орлу – здесь закончил школу, здесь определился с выбором профессии, здесь женился, да и мама его живёт здесь. Первый официальный визит на малую родину расписан по минутам. В начале графика – подростки. С трудным характером и непростой судьбой. Сейчас в Шаховской колонии отбывают наказание около пятидесяти ребят. Александр не читал нотаций - рассказывал о мечте.
Александр Мисуркин, космонавт: «Если один из ста человек, хотя бы, загорится желанием не обязательно полететь в космос, но загорится и поставит себе цель, и заставит себя идти по дороге к этой цели, станет достойным гражданином нашего общества, я буду считать, что поездка моя была не зря».
Звучала эта тема и на встрече с орловскими журналистами. Первый вопрос на пресс-конференции, правда, задали не представители СМИ, а десятилетняя Галина Куртина, ученица Жилинской школы. Девочка принимала участие в международном конкурсе «Роскосмоса» «Задай вопрос космонавту» и из многотысячного списка любознательных детей попала в – число победителей.

Галина Куртина, победительница международного конкурса «Задай вопрос космонавту»: «Космонавты видят, как звёзды падают?»


Александр Мисуркин, космонавт: «Был момент, когда я подумал – это спутник летит или падает метеорит? Надо же загадать желание! Но я долго думаю. Но он всё ещё горит. Дай, загадаю. Успел загадать, и после этого он погас. Так что, в космос можно лететь только ради того, чтобы загадать желание».

Не менее любопытными оказались и акулы пера. Спрашивали о технических возможностях, о том, что видно из космоса, какие задачи выполняли во время экспедиции, как строились отношения в экипаже. А мэра города, заинтересовали - традиции космонавтов.

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Я хотел бы спросить, как космонавты взвешиваются?»

Александр Мисуркин, космонавт: «К чести отечественных инженеров могу ответить, что на борту МКС до сих пор только одни весы, они отечественного производства. Платформа на пружине, и когда человек садится на платформу, пружина отпускается в свободное состояние, и по количеству колебаний в заданное время определяется масса человека».


Поговорили и о серьёзном. Александр и его напарник Фёдор Юрчихин установили рекорд по длительности пребывания в открытом космосе в российских скафандрах – больше семи часов. И это не единственное достижение экспедиции.

Александр Мисуркин, космонавт: «Я очень рад, что причастен к такому существенному шагу вперёд в нашей отечественной пилотируемой космонавтике, как выполнение первого режима сближения и стыковки по короткой схеме».

В апреле Александру предстоит пройти медкомиссию, после которой он рассчитывает приступить к тренировкам. Обсудили бы и другие темы, но его ждали уже в другом зале – на торжественном мероприятии, посвящённом Дню Конституции, где Александру присвоили звание Почётного гражданина Орла. И завтра, уже в этом статусе, ему предстоит встреча со студентами политехнического университета и посещение родной школы, лицея №1.


Татьяна Напольских

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.