четверг 25.04.2024 14:35:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:49, 13 декабря 2013 года

Отслужить и вернуться

Заканчивается осенняя призывная кампания. По плану от Орловской области в армию призвали 700 ребят. Они должны вернуться домой здоровыми и возмужавшими. Случая с Сергеем Щербаковым, погибшим при исполнении воинских обязанностей, повториться не должно. В конце осени 2013-го года была поставлена окончательная точка – родителей признали потерпевшими, и в их пользу была взыскана с Министерства внутренних дел компенсация морального вреда.


Он не видел своего будущего без армии. Его мечта осуществилась – в ноябре 2009 года он попал в подмосковную Балашиху, где находится войсковая часть 3179, известная как отряд специального назначения “Витязь”. Но прослужить Сергею Щербакову удалось лишь 10 дней.

Любовь Щербакова, мама погибшего военнослужащего: «С каким восторгом, с какой радостью они идут в армию! Я ничего не говорю, я приветствую – пусть служат. Но что там их ждёт – это страшно. Никакая мать не потерпит, чтобы её ребёнка ударили по лицу просто так. Почему это происходит?»


И муж, и старший сын служили, поэтому о том, что вместо её возмужавшего сына прибудет груз-200, никто и подумать не мог:

Этот случай потряс всю Змиёвку.


Любовь Щербакова, мама погибшего военнослужащего: «Собрали все подписи, чтобы поднять это дело, чтобы на самотёк это не ушло, чтобы кого-то наказать. Наказанными никто не оказался. Нашли этих «крайних» солдат, которые его ударили. Мой сын пережил бы эти удары, не такой он сопляк, чтоб кто-то его ударил и он бы развалился, нет. Суть в том, что он лежал в госпитале и никому не был нужен».

Гроб с телом военнослужащего в Змиёвку доставил командир части, который заявил, что Щербаков умер в результате инфекционного заболевания. Однако предпринятое расследование показало, что Сергей был зверски избит, а в госпитале ему не оказали надлежащей медицинской помощи.

Ирина Худина, адвокат: «Хорошо, если бы его там лечили. Но, его с температурой 38-39 выводят на уборку территории, а это – ноябрь. Какой там постельный режим? Там уборка, построение, и всё остальное. По заключению судебно-медицинской экспертизы, уже посмертной, на нём было 26 телесных повреждений, которые получены в тот период, когда он находился в медпункте».

Это случилось в ноябре 2009, и только сейчас, спустя несколько лет свершился суд. По факту дедовщины к различным видам ответственности были привлечены несколько офицеров части, а командир уволен. А к МВД мать погибшего предъявила гражданский иск. Районный суд принял решение взыскать с Министерства внутренних дел моральный вред в размере трёх миллионов рублей. Областной суд недавно рассмотрел аппеляционную жалобу войсковой части, и решение районного суда оставил в силе, встав на сторону матери погибшего.


Ирина Худина, адвокат: «Надо сказать, до последнего патрона «отстреливались» представители этого Министерства, доказывая – как сказал представитель областного военкомата, что это цинично было, было сделано то, что нельзя было сделать - вместо извинений перед матерью, перед отцом, и выражений соболезнования, сожалений по этому поводу, было сказано так: «Вы этот иск предъявите лучше Господу Богу. Так случилось».

Равнодушие, безразличие, цинизм – к сожалению, такое в армии встречается.

Ирина Худина, адвокат: «Ещё рассматривается дело. Тоже в Подмосковье парень служил, и тоже необеспечение безопасных условий прохождения службы – основание иска. Ещё одно дело сейчас будет отправлено в суд, когда мальчик за два месяца на двадцать килограммов похудел – рак желудка».

Комитет солдатских матерей пытается отслеживать каждый подобный случай.

Валентина Старовойтова, председатель Орловской региональной общественной организации «Совет солдатских матерей»: «Сейчас есть такие случаи. Их мало, но они есть. Совсем недавно мальчишка сбежал из воинской части. Мы расследовали это дело и в прокуратуру обратились. Действительно, подтвердились факты неуставных отношений в данной войсковой части, и виновные будут наказаны, но таких случаев, конечно, очень мало. И в этом году в дзержинке был случай подобный случаю с Щербаковым: мальчишка отлежал в госпитале четверо суток в реанимации».

За последние несколько лет полноценная стрелковая рота – 150 орловских ребят не вернулись домой, в мирное время. А журналистским расследованием этого дела занимался Алексей Кузьмин.

Алексей Кузьмин, журналист: «Мне довелось тоже быть офицером, и я понимаю, что офицеров бывших не бывает. Так вот, обязанность любого командира, любого офицера нести ответственность за то, чтобы солдат был сыт, обут, одет, здоров и занимался боевой подготовкой, для чего его и призвали служить в армию».


Чтобы избежать подобных случаев в будущем необходимо комплектование войск на контрактной основе, говорит Андрей Бояров. Но, пока, обязательную службу никто не отменяет. Сейчас заканчивается осенняя призывная кампания.

Андрей Бояров, начальник отдела подготовки, призыва и набора на военную службу по контракту военного комиссариата Орловской области: «Те призывники, которые были осуждены, были у них обвинительные приговоры, таких призывников на военную службу мы не направляем. Что касается призывников с территории Северного Кавказа, как раз в прессе прозвучало, что с этого призыва такие ребята будут призываться. Если быть более конкретным, то это призывники из республики Дагестан, Чеченской республики. Но они будут призываться под контролем старейшин, которые будут не только контролировать их призыв, но и дальнейшее прохождение этими ребятами военной службы».


В последнее время наша армия становится более открытой для контроля со стороны гражданского общества. Солдаты сегодня вооружены и средствами коммуникации: Интернет, сотовая связь… Создаются и органы военной полиции. Они призваны бороться с преступлениями в вооруженных силах. Однако далеко не все молодые люди стремятся идти в армию.


Любовь Щербакова, потерявшая сына, говорит, что в рядах вооруженных сил на первом месте должно стоять уважительное отношение.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.