суббота 27.04.2024 08:05:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:51, 13 декабря 2013 года

Нет стандарта – нет больницы

Качественная медицинская помощь должна быть доступна для всего населения. Под таким девизом с 1 января областные чиновники от здравохранения закрывают в Тельченской участковой больнице круглосуточный стационар. Пациенты в панике, до райцентра больше 20 километров, врачи разводят руками, районные власти помочь не могут.


Мария Сергеевна Теплова здесь постоянный пациент. У нее гипертония. Живет за 12 километров от Тельченской участковой больницы. Новость о закрытии круглосуточного стационара для неё прозвучала как приговор.

Мария Теплова, пациентка терапевтического отделения: «Между прочим, больницу эту я с фундамента делала. Я и под фундамент копала, и песок носила, и камни грузила. Думали, что под старость будет нам угол, куда нам обратиться. А теперь я маюсь. Куда пожаловаться? Где справедливости добиться?»


Тельченская участковая больница на этом месте стоит уже больше полувека. Когда-то стационар насчитывал несколько отделений на 75 коек. Постепенно под предлогом сокращения населения убрали одно отделение за другим вместе с койкоместами. Осталась лишь терапия на 13 мест, причём круглосуточных только 8, и они редко когда пустовали.

Валентина Шиканова, старшая медсестра: «Население у нас пожилое, радиус обслуживания больницы большой, домой не все смогут уйти. Всё население за то, чтобы больницу сохранить».

Однако у чиновников своё мнение на этот счёт. Главный аргумент - не соответствие стандартам.


Александр Лялюхин, директор ТФОМС Орловской области: «Отсутствует консультация кардиолога, отсутствует консультация окулиста и неврологических заболеваний. Отсутствуют необходимые лабораторные исследования и инструментальные, такие как спирография и остальные. Это не позволяют в достаточной степени чётки поставить диагноз и соответственно назначить правильное лечение и лечить».

Но, как оказалось, дело не только в стандартах, но и в деньгах.

Константин Бобраков, и.о. руководителя департамента здравоохранения и социального развития Орловской области: «Если средства, которые зарабатывают или направляются на работу в Мценском районе, направлять на организацию медицинской помощи на том уровне, на котором должны её предоставлять населению и в маленьких учреждениях, мы фактически не будем иметь развития».


А как же люди? Только в самом Тельчье проживает больше 2 тысяч человек, да плюс ещё прикрепленная зона к участковой больнице почти 6,5 тысяч населения. Лечить всех их будут во Мценской ЦРБ. Только вот парадокс - в тельченской больнице пациенты из райцентра не редкость. Одного из них мы как раз застали в круглосуточном стационаре, лечится здесь уже не первый раз.

Владимир Мельников, пациент терапевтического отделения: «В Мценске, чтобы лечь в больницу, надо отстоять очередь. Я в том году стоял в неврологии два с половиной месяца в очереди. За это время я мог умереть как минимум семьдесят раз, если в день по разу. А сюда – пожалуйста – я приехал. Уход бесподобный, питание такое же».


А как же стандарты? Значит, пациентов они устраивают.

Альфидар Агаширинов, заведующий Тельченской участковой больницей: «Если взять за одиннадцать месяцев 2013 года – круглосуточный стационар работал 82%, дневной стационар – 95%. Это факты».


Безусловно, выполнить все требования Минздрава на 100% участковая больница не может, но руководство района уверено, что сбрасывать со счетов социальную роль этого лечебного учреждения преждевременно.

Наталья Щёголева, заместитель главы администрации Мценского района по социальным вопросам: «Мы бы хотели, чтобы койки стационарные остались. В каком количестве? Это обсуждаемо. Нужно принять такое решение, чтобы оно не сильно по экономике ударило больнице районной и как бы успокоило наших граждан. Такая позиция у нас».

В соответствии с распоряжением главы региона до ликвидации круглосуточного стационара в тельченской участковой больнице остались считанные дни, такая же участь постигнет и отрадинскую больницу, а всего по области - как несоответствующий стандартам - чиновники планируют сократить коечный фонд почти на 700 единиц.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.