вторник 23.04.2024 12:37:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:10, 18 декабря 2013 года

Музей закрыт …навсегда?

Накануне 70-летия Победы в селе Ворошилово Знаменского района закрыли музей Боевой и Трудовой славы.


Музей создавался в течение сорока лет усилиями директора сельского дома культуры Николая Зимакова. Он рассказал, какая это была трудная, кропотливая работа.
Николай Зимаков «Когда я поступил на работу, это был 73-й год. Меня заинтересовал вот именно тут эта братская могила. Я собрал школьников — ребят и мы начали разыскивать родственников, которые захоронены на нашей братской могиле. И вот помаленьку-помаленьку у нас создавался материал. Экспонатов у нас было порядка, где-то полутора сотен — двух. Там и письма и фотографии. Здесь у нас, в этом здании находился эвакогоспиталь. Мы нашли человека из Куйбышевской области, он был главным хирургом, а потом и главным врачом Куйбышевской области. Мы с ним вели переписку. И он рассказывал о тех боях, которые происходили здесь, какие раненые были. В данный момент мы порядка с 50-ю родственниками ведем переписку. Приезжают родственники. И до сих пор они разыскивают».

Первоначально комната Боевой Славы располагалась в Ворошиловской школе. Со временем она превратилась в мини-музей с несколькими экспозициями. После закрытия школы, он переехал в бывшую колхозную мастерскую, а затем в сельский дом культуры. Но вот недавно новый собственник колхозной конторы выселил из нее местную библиотеку. И было принято решение разместить ее в комнате музея. Вот что рассказала по телефону начальник районного отдела культуры Людмила Журавлева.
Людмила Журавлева «Мы планируем, все-таки, заняться ремонтом помещения, где мы его планируем разместить. Там же в Ворошиловском доме культуры. Приезжали из областного Совета, нам пообещали из депутатского наказа денежные средства. Вот сейчас мы работаем, расчеты на ремонт комнаты делаем, чтобы как-то попросить эти деньги».

Очень трудно поверить в возможность такого ремонта. Особенно если учесть то, что работники культуры района два месяца не получали заработной платы. А ведь впереди Новогодняя елка, к проведению которой надо готовиться….
Людмила Журавлева «Да, у нас в целом по району ситуация сложная. Район дотационный. Нам говорят, что нет средств. Если вы хотите нам помочь мы будем очень рады».

К сожалению, мы — журналисты, — такую помощь оказать не можем. Остается надеяться только на то, что ее окажет правительство области. От этой помощи зависит и судьба музея Боевой и Трудовой славы Ворошиловского сельского дома культуры Знаменского района.


Олег Смуглов

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.