пятница 29.03.2024 12:55:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:18, 26 декабря 2013 года

Строительный бум -2013

В этом году в Орле в строй было введено 238 тысяч квадратных метров жилья. Это самый большой показатель за последние 13 лет.


Жилищное строительство, пожалуй, самый наглядный показатель экономического и социального здоровья любого региона. Если начинают развиваться новые микрорайоны, значит, город растёт и молодеет. Строители готовы и дальше наращивать обороты, но уже сегодня в Орле остро не хватает свободных территорий.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «Сегодня в городе не обременённых земельных участков, которые возможно использовать под застройку, остаётся всего три. Это земельный участок в микрорайоне № 13, площадью 53 гектара – это массив, который ограничен улицей Михалицына, улицей Раздольная и Московским шоссе. Это земельный участок в 909 квартале, площадью порядка 20 гектаров, и земельный участок вдоль Наугорского шоссе, площадью 22 гектара – это район старого аэропорта».


Одной из основных проблем застройки этих участков является отсутствие инженерной инфраструктуры. Работа по решению этой задачи уже начата. Это строительство автодороги Михалицына-Бурова. Кроме этого администрация города сейчас работает над вопросом использования под жилищное строительство простаивающих федеральных земель.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «В этом году эта тема начала сдвигаться с мёртвой точки, и в декабре Фонд развития жилищного строительства – это та организация, которая на федеральном уровне уполномочена решать вопросы именно по вовлечению в оборот земельных участков федеральной собственности под жилищное строительство, провела аукцион на право застройки трёх с половиной гектаров земельного участка напротив сельхозакадемии. На данном земельном участке планируется построить более 30 тысяч квадратных метров».


В 2013 году начата реализация программы развития застроенных территорий. В её основе лежит частно-государственное партнёрство. Это когда инвестор готов расселять и сносить под будущую современную застройку аварийные многоквартирные дома. Уже заключено 3 договора, на очереди еще 5.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «По сути тем самым мы решаем три основные задачи. Это социальная – мы расселяем граждан из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. Финансовая – на реализацию этой программы мы не тратим деньги из бюджета. И архитектурная – в конечном итоге застройщик сносит те объекты, которые не соответствуют градостроительному регламенту, и застраивает их современными зданиями и сооружениями».




Одна из основных задач, которая сегодня стоит в перед городскими властями - подготовка к празднованию 450-летия Орла. В этом году было освоено рекордное количество средств - более 1,5 миллиардов рублей. Все они были направлены на строительство и реконструкцию объектов соцкультбыта.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «По сравнению с 2011 годом объём финансирования на всю капиталку в городе Орле составлял чуть более 400 миллионов, поэтому – почти в 4 раза. Это довольно-таки много. И, что самое главное, больший объём финансирования - это средства федерального бюджета и области. Объём средств муниципального бюджета в текущем году составил чуть более 150 миллионов рублей. То есть наглядно, что, по сути, на каждый рубль муниципального бюджета на строительство объектов соцкультбыта в городе Орле мы привлекаем 10 рублей средств федерального и областного бюджетов».

В этом году в эксплуатацию был введён целый ряд социально значимых объектов.

Александр Муромский, заместитель главы администрации г. Орла: «Были введены школы, прежде всего, в эксплуатацию. Это школа № 50 и реконструкция школы № 23. И сегодня мы готовы к вводу объекта по улице раздольной – первый пусковой комплекс».


В будущем году город ставит перед собой ещё более амбициозные планы. На их реализацию планируется привлечь свыше 1 миллиарда 300 миллионов федеральных и областных средств. Это только на объекты муниципальной собственности. Плюс к этому 1,4 миллиарда будет направлено правительством Орловской области на целый ряд ключевых региональных объектов, находящихся на территории Орла.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.