пятница 29.03.2024 08:24:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:56, 27 декабря 2013 года

Задачи поставлены – время решать

Губернатор Орловской области провел на этой неделе расширенное совещание, на котором рассмотрели предварительные итоги деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства. На совещании были поставлены задачи, которые предстоит решить отрасли с 2014 по 2016 год. С подробностями Алексей Кузьмин.


Глава региона только что вернулся с заседания Госсовета, на котором президент Владимир Путин дал резко негативную оценку работе региональных и муниципальных властей по реформированию ЖКХ. Во время своего выступления президент обозначил задачи, решение которых должно стать приоритетным. Это: переселение граждан из аварийного жилья, капремонт многоквартирных домов и вопросы энергосбережения. При этом глава государства предупредил, что в мае намерен вновь собрать Госсовет и проанализировать, что сделано и какие позитивные сдвиги в решении этих задач наметились. Исходя из этих оценок, припугнул президент губернаторов, будут сделаны организационные выводы. В переводе с казенного языка на общепринятый это означает: не смог наладить дело – отправляйтесь в отставку и уступите должность другим. Так, как сейчас работает система, дальше работать нельзя.

На региональном уровне глава региона довёл до сведения собравшихся , что угроза отставок относится не только к губернаторам, но и ко всем , кто имеет отношение к управлению жилищно-коммунальным хозяйством. Глава региона напомнил о новых условиях, установленных жилищно-коммунальным законодательством в части проведения капитального ремонта многоквартирных домов, дополнив, что проблемы капремонта должны решаться сообща, во взаимодействии власти, депутатов и самих граждан.

Проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства региона на самом деле очень много. Они обусловлены различными факторами. В частности, это неэффективная система управления, неудовлетворительное финансовое положение предприятий отрасли, высокие затраты и степень износа их основных фондов, неэффективная работа, большие потери коммунальных ресурсов, правовой нигилизм и низкая общественная активность.
За четыре года с 2009 по 2013 годы в жилищно-коммунальное хозяйство вложено 7,5 миллиардов рублей. Благодаря этим вложениям всё-таки и областному центру, и районам области удаётся кое-как сводить концы с концами. Крупных техногенных катастроф у нас, слава Богу, не случалось. Без отопления и воды люди подолгу не сидели, как это бывает в других регионах. Но и жилья в безобразном состоянии у нас по-прежнему с избытком.
Так что теперь важнейший приоритет – работа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Это не только улучшение условий жизни людей. Решается и другая задача – повышается деловая активность, создаются рабочие места. Общепринято считать, что одно рабочее место в строительстве влечёт за собой создание восьми рабочих мест в смежных отраслях.
В результате реализации областной адресной программы в 2013–2015 годах планируется расселить свыше 27 тыс. кв. м жилых помещений в 99 аварийных многоквартирных домах; из аварийного жилья будут переселены 1814 человек.
Для успешной реализации программы необходимо сконцентрировать финансовые и административные ресурсы, и максимально использовать те возможности, которые предоставляет федеральный центр. Нужно усилить взаимодействие с муниципалитетами, искать новые варианты стимулирования строительного бизнеса к участию в целевых программах. Последнее должно стать решающим условием для рывка вперед. Своими силами отрасль не поднять. Ещё одно важное направление работы - улучшение жилищных условий многодетных семей, в том числе за счёт выделения земельных участков под строительство.
Многодетным семьям уже выделено 586 участков. В 2014 году планируется выделить более 800 участков. Эта работа будет продолжена. Но надо бы без тех накладок, которые довольно часто встречаются сейчас. Бывает, что участки выделяют совсем непригодные для строительства жилья. Или они требуют таких затрат на создание инфраструктуры, что многодетным семьям не в подъём.

Речь на расширенном совещании у губернатора шла о тарифах, об улучшении качества коммунальных услуг, о необходимости усиления контроля за деятельностью предприятий коммунального комплекса. Все эти проблемы известны. Они не раз обсуждались, о них знают, пожалуй, все. Вопрос в том, станут ли они решаться более успешно. По итогам совещания дано поручение разработать четкий план реализации намеченного. Со сроками, с указанием ответственных за исполнение. Поможет ли? Узнаем в мае. Или осенью. Эти сроки президент назвал как контрольные для принятия кадровых решений в том случае, если принятые решения останутся на бумаге.


Алексей Кузьмин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.