четверг 25.04.2024 17:44:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:56, 10 января 2014 года

Гостиная, 1

В конце прошлого года произошло событие, которое вызвало бурную реакцию культурной общественности. Суд отменил решение областного Совета народных депутатов о постановке под госохрану дома на улице Гостиная. Решение уже вступило в силу. Однако однозначного сценария развития событий по-прежнему нет.


События по поводу этого дома начали стремительно развиваться в 2013 году. Новый собственник готов был вложить деньги и воссоздать на исторических руинах новое строение в стиле той эпохи, но эти планы не нашли поддержки у членов общественного совета при областном управлении культуры. Дальше - больше. Злополучным домом номер один на Гостиной заинтересовалась прокуратура Заводского района. Она инициировала судебный процесс по факту нарушения законодательства в сфере использования объектов культурного наследия.

Дмитрий Моисеев, заместитель начальника отдела культурного наследия управления культуры и архивного дела Орловской области: «На основании предписания, направленного ООО «РегионИнвест» собственник получил от нас задание на разработку проектной документации. Насколько известно, документация до настоящего времени не разработана и нам в управление не предоставлена на согласование».

Борис Москалына, представитель собственника здания: «Документов, подтверждающих, что это является именно памятником, нет - ни в управлении культуры, ни в архиве».

В сложившейся ситуации у собственника здания выбор оказался невелик. Либо реконструировать что есть, либо расчистить площадку и построить новое здание в стиле 19 века, и доказать в суде, что решение облсовета было ошибочным, и это вовсе не памятник. Что собственно он и сделал.

Михаил Вдовин, председатель общественной организации по сохранению историко-культурного и природного наследия Орловской области: «Позиция Общественного совета была и остаётся прежней. Здание по адресу улица Гостиная, 1, по мнению Общественного совета, является памятником архитектуры, подлежащим государственной охране, и подлежащее реставрации».

Процесс в областном суде длился несколько месяцев, и фемида вынесла свой вердикт: «Заявление ООО «РегионИнвест удовлетворить. Признать недействующим постановление Орловского областного Совета народных депутатов от 27 февраля 2001 года № 32 598 ОС» о постановке на государственную охрану местной категории памятников истории и культуры области в части включения жилого дома номер один, расположенного по адресу город Орёл улица Гостиная, в список вновь выявленных памятников истории и культуры города Орла, подлежащих постановке на государственную охрану местной категории – Заводской район, пункт 2 списка, с момента вступления настоящего решения в законную силу».


Произошло это 20 декабря. Председатель областной общественной организации по сохранению историко-культурного и природного наследия, а так же заместитель председателя Облсовета Михаил Вдовин в своем интервью некоторым СМИ резко осудил решение областного суда и заверил, что Облсовет будет его обжаловать в установленном порядке. Пока о каких либо конкретных шагах официально заявлено не было. Нам удалось узнать лишь позицию и планы собственника скандального дома.

Борис Москалына, представитель собственника здания: «Полностью те планы, которые мы намечали, они срываются на сегодняшний день. Если в ближайшие два-три месяца мы не найдём какоё-то общий язык, естественно, 2016 году это здание в таком состоянии и останется».

Подать кассационную жалобу в Верховный суд областной Совет должен до 20 января, но чтобы отменить решение областной фемиды Облсовету придётся представить весомые доказательства правомочности решения 2001 года, а это целый пакет документов, отсутствие которых, собственно и послужило основой для такого поворота событий.

Борис Москалына, представитель собственника здания: «Конкретно я, как собственник, не могу понять, что хотят видеть на этом месте и управление культуры, и областной Совет народных депутатов. Моё мнение – после года общения с этими организациями – идёт борьба не за культурное наследие, а за этот кусочек земли, который находится в центре города».

Правда, существует вероятность, что управление культуры вновь может поставить дом 1 на Гостиной под госохрану, но только теперь уже, как того требует закон. Для инвестора это означает вернуться к началу пути, а 2016 год все ближе.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.