суббота 27.04.2024 01:23:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

13:25, 14 января 2014 года

Кризисный центр для помощи женщинам и детям «Орловский» отметил два года

За это время только в его стационарном отделении смогли найти временный приют и поддержку больше 300 человек.


Марина Хомчик, многодетная мама. Вместе с 3 детьми в центре она живет уже больше месяца.

Марина Хомчик, клиент БУОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям Орловский»: «У нас просто сгорел дом. Мы снимали жильё, а потом вышло так, что снять не смогли. И вот мы оказались здесь».

Для семьи Марины центр стал настоящим спасением. Пока супруг с помощью поселковой администрации приводит в порядок жилье, которое им выделили, семья ни в чем не нуждается.

Но такие ситуации как у Марины Хомчик в центре бывают не часто. Большинство женщин ищет защиту от мужей-тиранов и поддержку в разрешении семейных и межличностных конфликтов. Здесь им дают не только временный приют, но и помогают разобраться в ситуации, найти из нее выход.

Тамара Аршинова, заведующая кризисным отделением для женщин и детей: «В первые дни с женщиной работает психолог. Не всегда женщина сразу идёт на контакт, не старается срезу всё рассказать – что-то ей неприятно, о чём-то ей не хочется говорить. Но постепенно человек выговаривается, и совместно с психологом намечаются какие-то мероприятия не только по выходу из самой кризисной ситуации, но и из личного кризиса, из психологического состояния – чтобы вернуться в норму, найти в себе силы».


И находят. За два года центр только в стационаре оказал помощь почти 200 женщинам, и практически каждая из них смогла решить свои проблемы, а многие начать новую, более счастливую жизнь.

Татьяна Наумова, заместитель директора БУОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский»: «Пришла женщина с малолетним ребёнком. Её избил муж. В процессе того, как она здесь находилась, он несколько раз пытался сюда проникнуть, охрана его останавливала. Мы помогли женщине устроить её дальнейшую судьбу: она оформила развод с мужем, устроилась на работу, нашла себе съёмное жильё, ребёнок устроен в детский сад. И вроде всё благополучно у неё складывается».

Однако кризисный центр помогает не только женщинам, но и несовершеннолетним, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Отделение их социальной реабилитации тоже никогда не пустует. За 2013 год спрос на услуги центра вырос почти на 40%.

Вадим Тепляков, директор БУОО «Кризисный центр помощи женщинам и детям «Орловский»: «В первую очередь это потому, что люди стали больше знать о нас, больше появилось информации, мы больше ведём информационную работу, разъяснительную. В этом году наши специалисты побывали в каждом районе Орловской области, где встречались с главами сельских администраций и районными специалистами».

И как результат - более 3 тысяч обращений на телефон горячей линии. Конечно, быстро разрешить все кризисные ситуации удается далеко не всегда, но у центра есть потенциал для развития. В этом году он получает гранд в полтора миллиона рублей от фонда помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Эти деньги пойдут на реализацию проекта по профилактике социального сиротства.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.