пятница 29.03.2024 05:21:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:05, 20 января 2014 года

Крещенское чудо

Накануне Крещения сотни людей сообща помогли маленькой девочке Жене Толпекиной и её маме. В пятницу в рамках акции «Свет рождественской звезды» в городском центре культуры состоялся благотворительный концерт.


Сотни зрителей, десятки маленьких артистов - в тот вечер в городском центре культуры было как всегда многолюдно. Но эти гости здесь не затерялись – Женечка и Наталья – главные герои акции «Свет рождественской звезды».

Наталья Толпекина: «Просто такое ощущение, что весь мир крутится вокруг нас, и это, безусловно, очень приятно и здорово. Очень хочется верить в чудеса, я надеюсь, что чудеса будут случаться, творцами которых будут простые люди. Всем – огромное спасибо за то, что откликнулись на наш крик о помощи».

Вот уже 11 лет центр культуры при поддержке городского управления культуры идёт дорогою добра. За это время акция помогла детским домам, многодетным семьям.

Елена Майорова, директор городского центра культуры: «Пришло решение, что в этом году будем помогать именно этому ребёнку, который страдает рядом заболеваний, и мама имеет статус одинокой матери, и нам очень хотелось бы помочь именно этому ребёнку. Я уже знаю, что ни одного билета уже нет в продаже – все билеты проданы. Мы надеемся, что неравнодушные люди придут к нам и ещё в дарительные чаши положат деньги. Мы очень хотим чтобы какая-то сумма пошла на лечение этого ребёнка».

«Герой» акции - для этой семьи не праздные слова. Наталья уже 4 года каждый день совершает свой материнский подвиг. Безоблачным ее материнство было всего лишь один месяц.

Наталья Толпекина: «Когда она родилась, у нее все было хорошо, замечательно. Нас выписали домой, в месяц мы прошли всех врачей, нам сказали, что всё отлично, что нужно прийти через два месяца, как положено. А через четыре дня начались судороги – сначала ночные, потом вечером и ночью, потом просто без перерыва».

Потом сложнейшая операция на головном мозге. И месяцы реабилитации, поездки в клиники Москвы. И каждый день их общие шаги к тому, что для других не стоит никакого труда.

Наталья Толпекина: «Нам нужно всему учиться. Учиться падать, учиться влезать на диван, учиться садиться в коляску, на стул, тое сть всему учиться».

Наталья с дочкой живут в квартире на пятом этаже. Без лифта. Сейчас стоят в очереди на получение жилья. И каждый день, где на общественном транспорте, где на такси Наталья возит Женю на реабилитационные занятия.

Наталья Толпекина: «Я понимаю, что она не очень любит заниматься, но у неё есть желание жить, и жить – полноценно. Когда она сделала первый шаг, то она сама, мне кажется, удивилась и обрадовалась. И сейчас, когда у неё что-то получается, она готова бежать».

Помогая другим, мы спасаем себя. Почти с проповедью о добре в эти рождественские дни к участникам акции обратился архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

Антоний, архиепископ Орловский и Ливенский: «Я хочу поблагодарить вас за добрые души, за то внимание, которое мы оказываем во исполнение заповедей Христа, пришедшего на землю, принёсшего мир. И эти слова: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение» - не случайны, они очень важны, очень необходимы, потому что через это мы прозреваем своей душой, наполняем её радостью духовной, и тем самым, заботясь о своей душе, мы делаем жизнь прекрасней вокруг нас».

О добре и вере со сцены говорили и маленькие артисты. Зрители для них не скупились на аплодисменты. А для семьи Толпекиных не поскупились на помощь - сбор составил более 150 тысяч рублей. Но это еще не предел говорят организаторы. В центр продолжают звонить люди, желающие помочь. Телефон - 72-35-76


Анна Боева

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.