пятница 26.04.2024 05:19:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:55, 20 января 2014 года

В прокуратуре области обобщены результаты работы за 2013 год в сфере участия прокуроров в гражданском процессе

Судами области удовлетворено свыше двух тысяч исков, в том числе о восстановлении нарушенных трудовых, жилищных, социальных и пенсионных прав, в защиту несовершеннолетних; в интересах Российской федерации, субъекта и муниципальных образований.


В истекшем году по удовлетворенным искам прокуроров в пользу граждан судами области взыскано более 27 миллионов рублей. Например, после обращения прокурора Шаблыкинского района с иском в суд о взыскании с общества с ограниченной ответственностью Шаблыкинский Агрокомплекс задолженности по заработной плате, работникам выплачено свыше двух миллионов. Также, рассказывает старший помощник прокурора области Елена Сёмина, проводилась работа по возмещению ущерба, причинённого преступлениями.

Елена Сёмина: «Так, суд удовлетворил иск прокурора Советского района города Орла о взыскании ущерба в размере 4 миллиона рублей, причинённого в результате совершения хищения имущества, принадлежащего Орловской области, бывшим первым заместителем губернатора области Виталием Кочуевым, начальником управления государственного имущества области Олегом Козловым, руководителем регионального Фонда имущества Владиславом Долудой. Судебной коллегией Орловского областного суда оставлено без изменения решение районного суда об удовлетворении иска прокурора Железнодорожного района о взыскании в солидарном порядке с генерального директора ЗАО «Финансовая инвестиционная промышленно-аграрная компания» Андрея Неверова и главного бухгалтера предприятия Ирины Стерлиговой более 3 миллионов рублей, незаконно полученных из бюджета Орловской области для субсидирования затрат, якобы понесённых в связи с приобретением сельскохозяйственной техники.

Органами прокуратуры области принимались меры, направленные на защиту в судебном порядке прав граждан на благоприятную окружающую среду. Вступило в законную силу решение Мценского районного суда, согласно которому удовлетворены исковые требования Орловского природоохранного межрайонного прокурора о взыскании с ЗАО «Сахарный комбинат «Отрадинский» ущерба на сумму около 400 тысяч рублей, причиненного водному объекту река Лисица в результате осуществления предприятием производственных сбросов.

В Заводском районном суде после длительного рассмотрения гражданского дела по иску Орловского природоохранного межрайонного прокурора к ОАО «Орёлрастмасло» об обязании принять меры, направленные на соблюдение прав граждан на благоприятную окружающую среду утверждено мировое соглашение, в соответствии с которым «Орёлрастмасло» в настоящее время принимает меры по исполнению заявленных прокурором требований о разработке проекта санитарно-защитной зоны, устранению запахов и осуществлению производственного процесса на предприятии в соответствии с санитарными нормами и правилами».

В 2013 году в целях обеспечения законности с участием прокуроров судами области рассмотрено более четырёх тысяч гражданских дел. Указанная деятельность прокуроров будет продолжаться и в текущем году.


Евгения Костомарова

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.