суббота 20.04.2024 08:54:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:57, 22 января 2014 года

Точку в деле депутатских доплат к пенсии пока так и не удалось поставить

Заседание Советского районного суда вновь решено перенести, несмотря на то, что позиции обеих сторон были выслушаны. Речь идёт о надбавке к пенсии в размере 70 процентов от зарплаты, если депутат отработал хотя бы один срок на постоянной основе, независимо от того, насколько давно это было до выхода на пенсию.


Противодействие прокуратуры и Городского совета началось ещё на ноябрьской сессии прошлого года. Тогда вопрос обоснованности льгот депутатов, работающих на постоянной основе, поднял заместитель прокурора Советского района Василий Воробьев.

Но тогда понимания у большинства депутатов найти не удалось, и протест не был принят. Прокуратура же решила рассмотреть этот вопрос уже в стенах суда.


Обе стороны в лице зампрокурора Василия Воробьева и начальника правового управления горсовета Ирины Абрамовой встретились уже в Советском районном суде. И снова ответчик всех уверил, что положение о льготах, принятое ещё в 2009 году депутатами прошлого созыва, отвечает законным требованиям.

Ирина Абрамова, начальник правового управления орловского городского совета народных депутатов: «Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда депутатов, членов выборных органов местного самоуправления, выборно-должностных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе».

Прокурор же подтвердил, что согласно федеральному законодательству такая возможность у Горсовета есть.

Василий Воробьев, заместитель прокурора Советского района: «Необходимо также принимать во внимание его социально-экономическое положение и возможности бюджета».

Напомним, на момент принятия этого решения Горсоветом городской бюджет уже был дефицитным. А бюджетные ассигнования на эту расходную строку составляли более миллиона рублей. Уже на 2014 заложена сумма почти в 4 миллиона рублей. Возможностями бюджета в озвучивании своей позиции руководствовался и мэр Орла.

Сергей Ступин, мэр г. Орла: «Я считаю, что дополнительные выплаты небольшому кругу лиц сейчас недопустимы. Но ни в коем случае нельзя лишать пенсии тех депутатов, которые её уже получают».

О том, что городской бюджет не способен выдержать «завышенные потребности народных избранников», говорят и представители всех парламентских партий, существующих в Орловской области.

Михаил Вдовин, первый заместитель председателя Орловского областного совета народных депутатов (фракция Единая Россия): «Этот вопрос должны сами депутаты решать, в зависимости от социально-экономического развития территории. То есть, есть результаты социально-экономического развития – гарантии хорошие, нет результатов – гарантий никаких».


Олег Судонин, член партии «Справедливая Россия»: «Бюджет города не может себе позволить выплачивать ни 70 тысяч, ни какие-то другие суммы, так как он является дефицитным, и дефицит его увеличивается из года в год».

Виталий Утешев, депутат Орловского областного совета народных депутатов (фракция ЛДПР): «Главное, всё должно быть соразмерно – труд и оплата труда, возможности нашего бюджета и, естественно, соответственно, исходя из этого, зарплаты и пенсии».

Василий Иконников, депутат Государственной думы (фракция КПРФ): «Нормативные документы Городского совета должны быть приведены в соответствии с законом о муниципальной службе. Это базовый принцип».

Правда, уже на вчерашнем заседании суда прокурора смутила подобная позиция мэра, в то время как его непосредственная подчинённая Ирина Абрамова настаивает на противоположной позиции.

Василий Воробьев, заместитель прокурора Советского района: «С учётом этого невозможно в настоящее время, по моему мнению, сделать вывод о позиции заинтересованного лица орловского Городского совета народных депутатов».


Судом было принято решение уточнить позицию мэра. Время для этого выделено до 6 февраля. Тогда и состоится следующее заседание, на котором решат, лишатся ли пенсионных доплат депутаты, работающие на постоянной основе или нет.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.