пятница 26.04.2024 12:53:45 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:22, 22 января 2014 года

Опасные знаки «Пешеходный переход» запретили вводить в эксплуатацию орловские энергетики

Как мы уже сообщали, 80 знаков для лучшей видимости городские власти оснастили светодиодной подсветкой. Вот только включить их пока не представляется возможным.


По действующим правилам столбы, на которые подали напряжение в 220 вольт, должны иметь контур заземления. А это очень дорогое удовольствие. Поэтому было принято другое решение: повесить поблизости от столбов понижающие трансформаторы, и подавать на светящиеся знаки не 220, а всего 12 вольт. В этом случае, даже если произойдет какая-то непредвиденная поломка, и пешеход возьмётся за мокрый от дождя столб голой рукой, – удар током будет не чувствительным. Все эти подробности рассказал на рабочем совещании в мэрии начальник городского управления коммунальным хозяйством Владимир Достовалов. Он также пояснил, почему нанесение дорожной разметки с помощью полимерного пластика не выдержало испытания на орловских дорогах.

Владимир Доставалов: «По моим данным, мы можем спорить, но мое мнение – спрей-пластик не оправдал себя. Он в три раза дороже специальной дорожной краски. И если мы краской поправляли, в принципе, один раз, и она в этом году практически выстояла – не на таких ответственный перекрестках, как Московская, Герцена Горького – здесь нужно раза три наносить. Но даже если три раза наносить данную разметку «Пешеходный переход» - и то будет выгоднее, чем спрей-пластиком, так как срок гарантии спрея – 6 месяцев. Т.е. нам практически за теплый период удается только один раз нанести спрей. Но на сегодня он показал, что он непрактичен. Это мое мнение».


Оригинальным стало предложение сити-менеджера Михаила Берникова делать приподнятые пешеходные переходы. Это, во-первых, заставит водителей сбрасывать скорость перед искусственной неровностью. А во-вторых, избавит пешеходов от необходимости прыгать через лужи, которые нередко заливают «зебру». Кстати, именно огромная лужа заставляет пешеходов регулярно нарушать правила на переходе к торговому центру «Европа». И таких адресов только на совещании было названо порядка десяти, что говорит о распространенности проблемы.


Сергей Миляхин

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.