пятница 19.04.2024 22:07:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:37, 24 января 2014 года

Житель Орловской области будет судить соревнования по биатлону

На счету Анатолия Алфёрова судейство спартакиад, чемпионатов и первенств СССР, он судил одно первенство мира среди юниоров и четыре чемпионата мира по биатлону.


Анатолий Алфёров - ветеран труда, ветеран спорта, мастер спорта СССР, судья Всесоюзной категории, заслуженный работник физической культуры и спорта - всё свою жизнь посвятил биатлону. Будучи школьником, он уже привык к судейству. Началось всё с небольших состязаний в родном Болхове, затем его приглашали судить областные, окружные, республиканские и международные соревнования. В 1974 году Анатолий Васильевич судил свой первый чемпионат мира по биатлону. А буквально через неделю предстоит судейство Олимпийских игр, куда его пригласила Всероссийская коллегия судей по биатлону.

Анатолий Алфёров: «Мне позвонили, сказали, чтобы я готовился судить олимпийские игры. Ну, я, конечно, был в восторге, потому что это впервые в жизни, и это в последний раз – я ведь не молодой человек уже».

Анатолий Алфёров уже видел Олимпийскую трассу в Сочи - год назад его приглашали на тестирование. Нашим спортсменам поможет только лучшая физподготовка и удача.

Анатолий Алфёров: «Трасса ужасно сложная – спуски и подъёмы, там ровного места нигде нет. У лыжников-гонщиков проще, им есть где отдохнуть – на длинных спусках».

Самое опасное, что может случиться, так это если склоны окутает туманом, рассказывает олимпийский судья. Тогда гонку могут переносить не раз. Сам Анатолий Васильевич будет болеть и переживать, конечно, за наших спортсменов.

Анатолий Алфёров: «У нас шансов мало. Медали будут, но о «золоте» тяжело говорить. У норвежцев второй состав на равных с нашими бежит. Бьёрндален – ему сорок лет скоро будет – он всех наших обыгрывает».

Орловчанину доверили судить огневой рубеж, как на женском, так и на мужском биатлоне. Анатолий Васильевич признаётся, что будет объективным и беспристрастным судьёй, ведь эти Олимпийские игры в его жизни первые и последние. Судейская карьера на этом для него завершится.


Алина Чабан

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.