пятница 26.04.2024 00:07:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:14, 28 января 2014 года

Год Культуры на территории Орловской области объявлен открытым

Сегодня в институте культуры состоялось пленарное заседание в рамках культурного областного форума.


Как отметил губернатор, в сегодняшних условиях развития стран и региона, культура остаётся одним из стратегических направлений, которую необходимо поддерживать.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Главной объединяющей силой для нас является великая история России, русский язык, богатейшая культура, которая соткана из многообразия самобытных культур народов, населяющих нашу огромную страну. Это фундамент нашего государства, колоссальный ресурс, который мы можем и должны противопоставить атакам так называемого аморального интернационала, основу которого составляют люди, лишённые культуры».

В текущем году, названым именем культуры, будут продолжаться работы по реконструкции и ремонту храмов и театров. Только на реконструкции двух театров: «Свободного пространства» и академического театра имени Тургенева выделяются деньги в размере полумиллиарда рублей. Также завершится строительство хореографической школы в областном центре.

Ирина Скрюченкова, заместитель директора по военно-исторической работе «Орловского краеведческого музея»: «Мы будем работать точно так же, как и раньше, потому что наш музей несёт огромную нагрузку по работе с населением нашей Орловской области. У нас продолжатся наши выездные лекции, выездные мероприятия. Будут проводиться мероприятия и в музее».

Светлана Чабан, руководитель ансамбля «Каравай»: «Я ещё этого не ощутила, но для меня каждый год – год культуры. Так как я всю жизнь работаю в культуре и счастлива тем, потому что занимаюсь любимым делом. Вокруг меня люди, молодёжь».

Согласно поручению президента, пояснил губернатор, заработная плата работникам сферы культуры будет доведена до средней по региону к 2018 году.


Алексей Музалевский

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.