пятница 26.04.2024 23:47:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:27, 31 января 2014 года

Кусачий вопрос

Мороз ударил и по бездомным животным. Проблема оказания помощи безнадзорным четвероногим и создания для них приюта в Орловской области пока не решена.


Коту Никанору сейчас около года. Вторым своим рождением он обязан Елене. Она подобрала его в сентябре. По чьей-то прихоти он был разрезан практически пополам.

Елена Терехова, участник группы «Хочу домой!» (г. Орел): «Шёл дождь. Он сидел совершенно мокрый, и кожа с него свисала просто пластами. Я не могла даже найти место свободного на нём, чтобы взять его в руки».

Даже порода не защищает от людской жестокости. Стаффордширского терьера Клёпу использовали для разведения, а потом выкинули как ненужный материал. Повезло, что неравнодушные люди оказались рядом.

В группе «Хочу домой!» в Орле сегодня более тысячи человек. Кто-то помогает деньгами, кто-то берёт замерзших животных к себе. Сама Елена вместе с мужем держит у себя около 20 собак и кошек. Их реабилитируют, лечат и пытаются устроить. Размещают информацию в группе с описанием и фотографиями животных. Возможности взять новых животных, пока этим не найдутся хозяева, нет. Таких групп по защите бездомных животных в Орле немало.

Пока собачее-кошачий вопрос продвигается черепашьим шагом.

Летом 2013 года областной совет народных депутатов отменил только ранее применявшийся отстрел животных. Согласно гражданскому кодексу их нужно ловить и помещать в нормальные условия. Так было сделано в соседнем Брянске. Там защитники четвероногих добились выделения на базе ветеринарной службы вольеров для безнадзорных животных и операционного корпуса, где работают три врача и волонтеры. Они находят хозяев, либо возвращают животных в родной двор, но уже с меткой о стерилизации.

В отличие от их пункта передержки, наш, находящийся в Орловском районе, - со строгим лимитом. У каждой собаки есть всего неделя на то, чтобы нашёлся хозяин.

Александр Збар, участник инициативной группы по защите животных «Фауна Орел»: «Через семь дней, а по закону надо через шесть месяцев, за этими собаками приезжают и их убивают. Причём, формально вроде и ведётся поиск желающих забрать собак. Но, во-первых, что можно сделать за семь дней? А во-вторых, идёт снова грубейшее нарушение федерального законодательства – не подключаются муниципальные органы, полиция – там всё написано, что надо делать».


Городские власти говорят, что всех собак на них вешать не стоит. Их полномочия в данном вопросе ограничены.

Анна Чистякова, сотрудник администрации г. Орла: «Когда общественные организации к нам обращаются, то они говорят, что «мы должны найти бюджет», «мы должны создать пункт передержки», «мы должны нанять сотрудников, чтобы содержать данный пункт передержки». По законодательству мы этого не должны, но мы – готовы».

А возложены полномочия на область. Проект-постановление с учетом всех мнений и общественных организаций будет рассмотрен в феврале, говорит заместитель Председателя Правительства Орловской области Василий Новиков.

Василий Новиков, заместитель Председателя Правительства Орловской области: «По приюту будем, в любом случае, работать с фондами, и привлекать туда ИП-эшников, будем искать».

Финансирование в 2014 году на безнадзорных животных - 2,5 миллиона рублей. В год вылавливают 2,5 тысячи животных. Ветеринарная служба является заказчиком по проведению отлова, а непосредственно им занимается «Спецавтобаза». На январь по договору запланировано 38 собак. Отловленных собак доставят в пункт передержки, где они будут находиться от 7 до 10 дней. Если не найдутся добрые руки, их участь предрешена.

Ирина Газукина, начальник орловской городской станции по борьбе с болезнями животных: «Если, конечно, нет желающих забрать этих животных, то они подвергаются эвтаназии, а затем дальнейшей утилизации. У нас есть ветеринарно-санитарный завод – утилизационный, есть документ Минсельхоза, который определяет, что все биологические отходы и трупы животных должны подвергаться утилизации».

В часть системы гуманного отношения с животными должен, как минимум, входить приют, где животные будут находиться в нормальных условиях не менее шести месяцев. Тем более, многие волонтеры готовы не только кормить четвероногих за свой счёт, но и ухаживать за ними. Пока не появятся документы, которые восстановят действия федерального законодательства в части защиты животных в Орловской области, вопрос по-прежнему останется кусачим.


Ирина Новак

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.