четверг 28.03.2024 12:12:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:40, 3 февраля 2014 года

В музее-заповеднике Спасское-Лутовиново в конце января традиционно прошли 24-е Всероссийские тургеневские чтения

Участники прибыли из Москвы, Санкт-Петербурга, Орла.


За окном под 30 градусов мороза, да и в тургеневском доме не жарко. Только, кажется, участники конференции этого не замечают. С кафедры доносятся любопытные истории из жизни классика. К примеру: «Вы отняли у меня иллюзию», - восклицал Тургеневу иностранный поданный.

Как рассказала Елена Ермакова, сотрудница музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», эта фраза взята из письма Тургенева, в котором он рассказывает о своём визите к шотландскому философу и мыслителю Томасу Карлейлю. Как вспоминал Тургенев, Карлейль в беседе очень хвалил императора Николая и русских за их способность подчиняться другим и за их покорность – таково было видение шотландского философа. Но Иван Сергеевич это его видение пошатнул, и убедил Томаса Карлейля в том, что обстоятельства жизни в России совсем другие. И, как вспоминает в своём письме Тургенев, Томас Карлейль воскликнул: «Вы отняли у меня иллюзию!»

Сотрудница музея-заповедника Марина Голокоз обратилась к проблеме насущной: как составить экспозицию, чтобы наиболее полно представить героев, раскрыть идею произведений, и при этом не забыть о личности автора и эпохе.

Марина Голокоз, сотрудница экспозиционного отдела музея-заповедника И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново»: «В настоящее время в музее продолжается работа по созданию литературной экспозиции во флигеле Изгнанника, и отдельный зал будет отведён «Таинственным повестям» Ивана Сергеевича Тургенева. Это, конечно же, очень кропотливый труд».

Автобиография писателя, его произведения – все это исследовать, бесспорно, надо. Однако пора обратить взоры и на тему «влияние Тургенева на русскую литературу». Это непаханое тургеневедами поле, - считает старший научный сотрудник Пушкинского дома Татьяна Трофимова.


Татьяна Трофимова, старший научный сотрудник Пушкинского дома (Москва): «Учёные, которые занимаются Достоевским, Толстым, Гончаровым – они обращаются к таким темам, как «Тургенев и Гончаров», «Тургенев и Достоевский», «Тургенев и Толстой», но с точки зрения тех писателей, которых они изучают. Представим себе, что если бы не было романа «Отцы и дети», то какой бы был роман «Бесы»? Ведь это был ответ Достоевского на роман «Отцы и дети». Есть полемика в «Войне и мире», там есть тургеневские элементы».

Это пища для размышлений для следующих тургеневских чтений. А они состоятся обязательно - отмечают участники.

Ирина Беляева, профессор МГПУ (Москва): «Здесь скрещиваются такие три составляющие: с одной стороны, сюда традиционно приезжают представители Пушкинского дома, то есть академической науки со своими разработками; со второй стороны, приезжают представители вузовской науки – это очень интересно, потому что Тургенев – это очень важная часть образовательного процесса, слава Богу, пока ещё; и с третьей стороны, это собственно музейное дело – музейщики, которые трудятся на благо популяризации».


Доклады этого года войдут в сборник «Спасский вестник». Обратить внимание на них стоит, в первую очередь, тем, кто несет культуру и русский язык с педагогических кафедр.


Ольга Забелина

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.