четверг 25.04.2024 18:27:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:40, 4 февраля 2014 года

Центр развития для особенных детей

Уникальный центр для развития детей с ограниченными возможностями появился в Северном районе Орла год назад.


Аутизм, синдром Дауна, ДЦП, задержка умственного и физического развития. Зачастую родители детей с такими диагнозами остаются один на один с проблемой. До сих пор в городе не было места, где вдумчиво и всесторонне занимались бы только такими детьми, давая им и их родителям шанс на нормальную жизнь.


Алла, мама ребенка с ограниченными возможностями: «Центр для нас этот очень важен, потому что для таких детей, как моя дочь, ничего больше и нет в Орле. Центров очень много, но для детей-инвалидов нет, и берутся за это мало кто».

В центре 14 учебных и коррекционных кабинетов. С особенными детьми работают не просто специалисты, а люди, фанатично преданные своему делу. Для них каждая, даже самая маленькая, победа их подопечных уже огромная радость.

Зоя Воропаева, специалист по развитию творческих способностей: «Для меня самый хороший результат – это видеть их смех, их радость, их эмоции, когда они идут хвалиться своими работами».

Самые различные виды развития творческого потенциала, физические упражнения, занятия с психологом и логопедом. Это лишь общие направления. Помимо них в центре есть и совершенно уникальные методики. Например такие, как пескотерапия.

Ольга Кобылкина, администратор центра : «Это методика помогает общаться с неговорящими детьми, помогает понять их внутренний мир, узнать, о чём думают дети, о чём они хотят нам рассказать».


Однако в центре работают не только с особенными ребятишками, но и с их родителями. Родители присутствуют на занятиях вместе со своими детьми, познают особенности общения с ними, осваивают различные методики для индивидуальных занятий. Есть ли успехи у центра? Конечно, есть и ими здесь очень гордятся.

Раиса Грабарь, директор благотворительного фонда «Вера и Возрождение»: «Для нас этот год очень показательный, в плане того, что десять детей мы интегрировали в школы. Эти дети были на домашнем обучении. За год мы смогли детей этих социализировать и отправить в школу. Для нас это победа – маленькая, но победа».


И таких побед, уверены в центре, с каждым днём будет становиться всё больше. Потому что здесь твердо знают - талант есть у каждого ребенка, его нужно лишь увидеть и помочь раскрыть.


Оксана Гранн

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.